Американские акции опять начинают день повышением
4 марта 2010 года, 17:44
Flickr / artemuestra, cc-by
Торговые площадки Нового Света начали сессию разнонаправленной динамикой основных индикаторов, однако почти сразу же она стала позитивной. На сей раз оптимизм игроков связан со статистикой.
Сегодняшние торги фондовые индексы Штатов начали повышением. К 9.36 GMT индекс "голубых фишек" DJIA подрос на 0,29%, до 10 426,99 пункта. На 0,25%, до 1121,61 пункта, вырос индекс широкого рынка S&P500. Индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ прибавляет 0,16%, увеличиваясь до 2284,32 пункта.
Позитивно игроки восприняли информацию о том, что экономическая активность в феврале 2010 года постепенно нарастала во всех 12 регионах Соединенных Штатов, в которых расположены отделения американского Центробанка, говорится в опубликованном в среду докладе Федеральной резервной системы США, известном как "Бежевая книга". Согласно докладу, американская экономика могла показать и лучшие результаты, не будь в феврале столь частых и обильных снегопадов, помешавших работе ряда отраслей.
Впрочем, не понравились инвесторам заявления американского правительства, которое в среду предложило поэтапно в течение двух лет вводить ограничения на размеры банков и их практику торговли ценными бумагами за счет собственных средств. В случае необходимости сроки введения так называемого "правила Волкера" будут продлены. Американские власти призывают запретить банкам заниматься куплей-продажей инвестиционных бумаг за счет собственных резервов, а не по просьбе клиентов. Кроме этого, "правило Волкера" запрещает крупным финансовым учреждениям, не являющимся собственно банками, инвестировать средства в хедж-фонды или частные инвестиционные фирмы.
Пристально игроки следят за ситуацией в Греции. Сегодня страна начала размещение десятилетних еврооблигаций. По всей видимости, инвесторы поверили в меры, предпринимаемые греческим правительством: по неофициальным данным, книга заявок на государственные облигации Греции закрыта. Спрос со стороны инвесторов достиг €16 млрд, тогда как власти рассчитывали продать облигации на сумму €5 млрд. Об этом сообщил Reuters.
Из макроэкономической статистики перед началом торговой сессии были опубликованы данные о количестве обращений за пособием по безработице на прошедшей неделе и производительности труда в США в четвертом квартале 2009 года.
По окончательным данным, производительность труда в несельскохозяйственных отраслях в США в четвертом квартале 2009 года выросла на 6,9% в квартальном сопоставлении при среднем прогнозе повышения показателя на 6,2%.
Количество первичных обращений за пособиями по безработице в стране за прошлую неделю снизилось с 496 тыс. до 469 тыс. при среднем прогнозе уменьшения показателя до 470 тыс.
Чуть позже (в 18.00 мск) будут опубликованы данные об объеме заказов на товары длительного пользования в США за январь.
В центре внимания участников торгов, как обычно, корпоративные новости.
JPMorgan Chase & Co. привлекла 1 млрд австралийских долларов ($901 млн) в Австралии, став, таким образом, первой компанией Уолл-стрит, продавшей так называемые облигации Кенгуру (Kangaroo), начиная с краха Lehman Brothers Holdings Inc. в 2008 году. Нью-йоркский банк продал на 700 млн австралийских долларов пятилетние облигации под 6,75% годовых, и на 300 млн австралийских долларов долговых обязательств с плавающей ставкой подобной же доходности. Котировки JPMorgan подросли на 0,72%, до $41,83.
Time Warner Inc., владелец киностудии Warner Bros. и кабельного канала HBO, вчера выпустил облигации на сумму $2 млрд, сообщает Bloomberg. Это первый выпуск облигаций компании за более чем три последних года. Предложение включало десятилетние облигации под 4,875% годовых и тридцатилетние облигации под 6,2% годовых. Акции медиакорпорации подрастают на 0,27%, до $29,69.
Один из крупнейших американских банков Citigroup объявил о намерении расширить подразделение по торговле товарами в течение ближайших трех лет, а также увеличить штат на 40%, или 100 человек. В компании полагают, что этот шаг будет оправдан ростом спроса на товары на рынках Китая и Латинской Америки. Котировки Citigroup опускаются на незначительные 0,15%, до $3,40.
Американская фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb Company заявила, что она ожидает, что ее скорректированная выручка до 2013 года вырастет по крайней мере до $1,95 на акцию. Бумаги Bristol-Myers ответили на новость ростом на 0,45%, до $24,43.
Apple предъявила компании HTC иск о нарушении 20 своих патентов. Речь идет об использовании прав на технологии, которые были созданы для смартфона iPhone. Иск был подан одновременно в комиссию по международной торговле США и в Окружной суд США в штате Делавэр. Акции Apple подешевели на 0,21%, до $208,90.
С утра в США цена фьючерса ближайшего месяца поставки на баррель нефти марки Brent опустилась на 0,74% и находится на отметке $78,66.
Однако акции нефтегазового сектора открывают торги позитивной динамикой. Бумаги Exxon Mobil подрастают на 0,02%, до $65,43, Chevron – на 0,22%, до $73,28.
