ФРС снова пообещала удерживать низкую ставку
17 марта 2010 года, 10:57
Центробанк США во вторник вновь пообещал удерживать ключевую ставку на низком уровне в течение "продолжительного периода", хотя и высказал более оптимистичное мнение о рынке труда, передает Reuters. Банк оставил ставку на прежнем уровне – 0-0,25% годовых. Ситуация с занятостью улучшилась, указала ФРС, а это может говорить о том, что регулятор близок к нарушению своего обещания о сохранении стоимости заимствований на рекордно низком уровне.
Тем не менее, ФРС выразила опасения по поводу жилищного сектора и повторила, что, по ее мнению, восстановление экономики будет умеренным в течение некоторого времени. Центробанк также заявил, что инфляция, вероятно, останется подавленной.
"Комитет ФРС... по-прежнему считает, что экономические условия, включая невысокий уровень потребления, подавленную тенденцию к инфляции и стабильные инфляционные ожидания, вероятно, оправдывают сохранение исключительно низкого уровня процентной ставки по федеральным фондам в течение продолжительного периода", – говорится в заявлении Центробанка.
Комментарий эксперта
Юрий Волов
аналитик, Банк Москвы
Благодаря решению ФРС сегодняшний день на мировых рынках начинается очень сильно: основные азиатские площадки прибавляют не менее 1%, растут цены на сырьевые товары. Приверженность регулятора низким ставкам, безусловно, очень важный фактор для дальнейшего роста рынка, однако политика низких ставок длится уже достаточно долго, и, по всей видимости, спекуляции по поводу мер exit strategy перед каждым следующим заседанием ФРС будут лишь нарастать.
