Проводить первичные размещения акций в Бразилии становится все более трудно
15 апреля 2010 года, 17:33
Рынок первичных размещений акций в Бразилии становится все более избирательным, что означает, что годы легкого привлечен средств на нем закончены, и инвесторы "приспосабливаются к новой действительности" – меньшему объему привлечения денег. Об этом пишет Reuters со ссылкой на слова известного бразильского инвестора Арминьйо Фрага.
Существуют некоторые признаки перенасыщения на рынке IPO в Бразилии. Семь компаний провели IPO или вторичные продажи акции в Бразилии в 2010 году, в результате чего они получили общую сумму $6 млрд реалов. Но лишь одно в шести IPO в этом году было оценено в пределах ожидаемого компанией диапазона.
Фрага, который возглавляет находящуюся в Рио-де-Жанейро инвестиционную компанию Gavea, отмечает, что "рынки возвращаются к нормальному уровню с точки зрения IPO".
Бывший президент центрального банка Бразилии заявил, что объем IPO вряд ли повысится до уровней, которые отмечались три года назад, когда приблизительно 64 компании провели свое размещение. "Рынок не в том настроении", – добавил он.
