ТНК-ВР решила банкротить владельца Ковыкты
3 июня 2010 года, 11:09
Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР, за три года так и не сумевшая добиться от "Газпрома" приемлемых условий продажи гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения, решила банкротить "дочку", владеющую лицензией на этот участок, передает Reuters.
ТНК-ВР сообщила в четверг, что ее "дочка" "Русиа Петролеум" инициировала процедуру банкротства, подав заявление в арбитражный суд Иркутской области после того, как 14 мая 2010 года ТНК-ВР – основной кредитор компании – предъявила требования о досрочном погашении части займов, выданных "дочке" на разработку Ковыкты.
"Текущее финансовое положение "Русиа Петролеум" не позволяет обеспечить своевременный возврат компаниям группы ТНК-ВР предоставленного финансирования. В соответствии с действующим законодательством руководитель предприятия был вынужден обратиться в суд с заявлением об инициации процедуры банкротства", – говорится в сообщении ТНК-ВР.
ТНК-ВР "как основной акционер и кредитор "Русиа Петролеум" заинтересована в возврате осуществленных инвестиций и минимизации финансовых потерь", сообщила компания, которой на паритетных началах владеют британская BP и консорциум российских акционеров.
Еще месяц назад на фоне непрекращающихся угроз чиновников отобрать лицензию акционеры ТНК-ВР рассчитывали все же продать Ковыкту "Газпрому" и получить желаемый $1 млрд.
