Российские инвесторы ждут сигналов к росту
6 июля 2010 года, 09:06
Flickr / jungledrumsonline , cc-by
Внешний фон перед стартом российского рынка акций во вторник сложился нейтральным: рынки США были закрыты в начале недели, площадки Азии завершили последние торги разнонаправленно, в небольшом минусе торгуется нефть.
В понедельник торги на американских площадках не проводились в связи с празднованием Дня независимости. Напомним, что торговая сессия пятницы на рынках США завершилась в минусе – инвесторов расстроили опубликованные статистические данные, поддержки не оказалось и со стороны цен на сырьевые товары. Так, индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,47%, до 9686,48 пункта, индикатор широкого рынка Standard & Poor’s 500 отступил на 0,46%, до 1022,58 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite опустился на 0,45%, до 2091,79 пункта.
Азиатские площадки завершили торги вторника разнонаправленно: корейский индекс KOSPI снизился на 0,39%, до 1668,71 пункта, индекс Китая Shanghai Composite подскочил на 1,75%, до 2405,431 пункта, а индекс Японии NIKKEI вырос на 0,15%, до 9280,9 пункта. Данные по торговому балансу Австралии, опубликованные сегодня утром, продемонстрировали восстановление показателя.
Аналитики пока не могут с точностью сказать, когда инвесторы начнут выкупать свои предыдущие продажи.
"Мы считаем, что в ближайшие дни российский фондовый рынок попытается восстановить утраченные позиции, но без позитива с зарубежных бирж это будет сделать довольно трудно", – отмечает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Филипп Лысенко.
"Новости об успешном ходе подписки на участие в IPO китайского Сельскохозяйственного банка могут поддержать котировки финансовых компаний на других развивающихся рынках. Мы думаем, что главными бенефициарами этого события в России могут стать банк ВТБ и Сбербанк. Торговля новыми акциями банка начнется на следующей неделе", – говорит заместитель руководителя аналитического отдела ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.
Однако начальник аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский обращает внимание на тот факт, что среднесрочные технические индикаторы продолжают указывать на более вероятное снижение американского рынка акций.
Влияние на ход торгов в течение дня может оказать публикация следующих данных:
– 11.15 мск – индекс потребительских цен в Швейцарии за июнь;
– 18.00 мск – индекс делового оптимизма в сфере услуг в США за июнь.
Комментарий эксперта
Подгурский Денис
nрейдер, ОАО "ОТП Банк"
Сегодня мы ожидаем открытия рынка акций в отрицательной области. Находящиеся в минусе фьючерсы на американские индексы и на нефть, а также снижающиеся азиатские площадки говорят о более вероятном движении вниз в начале наших торгов.
