"Соллерс" и Mitsui создадут СП для выпуска автомобилей Toyota во Владивостоке
1 марта 2011 года, 14:40
ОАО "Соллерс" создает совместное предприятие по производству автомобилей Toyota с японским концерном Mitsui & Co. Ltd во Владивостоке, передает пресс-служба российской компании.
Новое СП "Соллерс-Буссан", доли сторон в котором распределены между "Соллерсом" и Mitsui в соотношении 50/50, будет осуществлять производство автомобилей при технической поддержке компании Toyota. С целью эффективной реализации проекта "Соллерс-Буссан" подписал соответствующее соглашение о "промышленной сборке" с Министерством экономического развития РФ.
Предполагается, что в рамках проекта российско-японским СП будут созданы новые производственные мощности, на которых уже весной 2012 года начнется производство Toyota Land Cruiser Prado. На первом этапе предполагаемые объемы производства СП составят около 1000 машин в месяц.
Комментарий эксперта
Константин Романов
аналитик, ИК "Финам"
Мы оцениваем данную новость как умеренно позитивную для акций "Соллерса" и отмечаем, что о планах создания СП с Toyota стало известно в середине февраля, однако распределение долей и список моделей не раскрывались. Благодаря работе в рамках СП "Соллерс" сможет быстро увеличить загрузку своего завода на Дальнем Востоке без необходимости значительных инвестиций.
Что касается запланированного объема производства, то на первом этапе он выглядит умеренным (12 тыс. автомобилей в год), однако ранее были анонсированы возможности расширения до 30 тыс. автомобилей в год. Для сравнения, в 2010 году "Соллерс" продал в России 83,7 тыс. автомобилей.
В связи с анонсированным в середине февраля новым СП с Ford, наша рекомендация по акциям "Соллерса" находится на пересмотре.
