IPO единой биржи РФ пройдет в конце 2012 года
28 марта 2011 года, 19:08
Фактическое слияние двух крупнейших торговых площадок России – ММВБ и РТС – начнется сразу после подписания юридических документов в апреле, а к концу 2012 года компания будет готова к IPO, передает Reuters co ссылкой на председателя Банка России Сергея Швецова. Группа ММВБ договорилась о покупке контрольного пакета акций биржи РТС, и 1 февраля между акционерами площадок было подписано соглашение о намерениях.
"Процесс продвигается, как и предполагалось при подписании MOU (меморандум о взаимопонимании), в апреле мы должны выйти на подписание юридически обязывающих документов с акционерами РТС, уже идет создание инфраструктуры под это объединение: выбор консультанта, формирование наблюдательных групп, представляющих пользователей и акционеров", – сказал зампред Банка России – основного акционера ММВБ.
"Одна из таких групп будет создана из пользователей, чтобы учитывать их интересы при объединении, другая группа будет создана из акционеров, принимающая решения по объединению, и управляющая группа, для этого будет привлечен внешний специалист, только на этот проект, примерно на один год, он достаточно известный, и скоро его имя будет объявлено", – сказал Швецов.
До подписания юридических документов нужно закончить due diligence, поскольку в документах будут указаны окончательные цифры, которые нельзя будет пересмотреть.
"Поэтому сейчас идет проверка информации, послужившей для оценки стоимости обеих бирж, – сказал Швецов. – После проверки, при выявлении каких-либо существенных расхождений, оценка бирж может измениться, каждая из сторон может заявить о пересмотре ценовых условий, если данные, ставшие основой для сделанной ранее оценки, не подтвердятся".
До этого РТС была оценена в $1,150 млрд, ММВБ – в $3,450 млрд.
