Evraz Group по итогам 2010 года вышла в прибыль
31 марта 2011 года, 11:04
Российская металлургическая компания Evraz Group S.A. объявляет аудированные финансовые результаты за 2010 год, закончившийся 31 декабря 2010 года. За отчетный период Evraz Group получила $532 млн чистой прибыли по МСФО, говорится в официальном заявлени компании. 2009 год компания завершила с чистым убытком в $292 млн. Консолидированная скорректированная EBITDA составила $2,35 млрд.
Движение денежных средств от основной деятельности – $1662 млн. Общая задолженность – $7811 млн (по сравнению с $7923 млн по состоянию на 31 декабря 2009 года), из которой краткосрочная задолженность – $714 млн (по сравнению с $1992 млн по состоянию на 31 декабря 2009 года).
Производство стали выросло на 7% и составило 16,3 млн т. Общий объем внешних продаж стали – 15,5 млн т (+9%). Выручка в стальном сегменте увеличилась на 35%, до $12 123 млн.
Производство железорудной продукции выросло на 6%, до 19,8 млн т. Добыча коксующегося угля составила 7,5 млн т (минус 27%). Добыча энергетического угля – 3,8 млн т (минус 8%).
Выручка в горно-добывающем сегменте составила $2507 млн (+72%).
Производство первичного ванадия (шлака) увеличилось на 8% и составило 20 969 т. Объем внешних продаж ванадиевых продуктов – 19 776 т (+9%). Выручка в ванадиевом сегменте выросла на 56%, до $566 млн.
Комментарий эксперта
Михаил Стискин
аналитик, ИК "Тройка Диалог"
Evraz Group вчера представила результаты за 2010 год по МСФО. Показатель EBITDA оказался чуть ниже наших ожиданий и консенсус-прогноза. Приятным сюрпризом стала чистая прибыль, однако этот обусловлено исключительно изменением методологии отчетности – компания стала использовать новую модель оценки основных средств, что привело к сокращению амортизации в 2010 и 2009 годах. Свободные денежные потоки после процентных выплат составили чуть менее $200 млн, что в значительной степени объясняет очень небольшое сокращение чистого долга, который практически не изменился с конца 2009 года.
Среди “плюсов” следует отметить оптимистичный прогноз руководства, согласно которому EBITDA в первом квартале 2011 года составит $725–800 млн, что на 24–37% выше уровня четвертого квартала 2010 года. Мы полагаем, что фактический показатель будет ближе к верхней границе этого диапазона. В целом ожидания компании соответствуют прогнозу Новолипецкого МК, который был представлен ранее на этой неделе. В то же время прогноз Evraz Group выглядит более привлекательно и в большей степени соответствует ожиданиям аналитиков. Прогноз EBITDA в первом квартале 2011 года, представленный Evraz, предполагает, что за год EBITDA должна составить $2,9–3,2 млрд, что не намного ниже консенсус-оценки ($3,7 млрд), если принять во внимание значительную сезонность спроса на сталелитейную продукцию для строительства в России. Этот фактор должен положительно сказаться на результатах за второе полугодие 2011 года.
Запланированные на 2011 год капиталовложения компании составляют $1,2 млрд, что соответствует нашим ожиданиям. Руководство Evraz ожидает увеличения оборотного капитала примерно на $200 млн, что, по нашему мнению, позволит компании генерировать $0,9–1 млрд свободных денежных потоков. Мы полагаем, что денежные средства, в основном, пойдут на погашение долга, хотя компания также может возобновить выплату дивидендов, если результаты за первое полугодие 2011 года будут хорошими.
Руководство Evraz воздержалось от комментариев относительно возможной продажи пакета акций "Распадской". Такая информация, недавно появившаяся в СМИ, пока не вызвала большого интереса со стороны потенциальных покупателей, которые, по-видимому, не хотят брать на себя операционные риски, связанные с реконструкцией шахты после аварии. По нашему мнению, в такой ситуации повышается вероятность того, что Evraz выкупит пакет акций руководства "Распадской", вместо того чтобы продавать свою долю. На наш взгляд, такой исход был бы благоприятным для Evraz Group, если стоимость сделки будет близка к текущей рыночной оценке.
В целом результаты компании выглядят удовлетворительными и подтверждают, что компания может оправдывать ожидания рынка (хотя повышение консенсус-прогноза, на наш взгляд, маловероятно). Наша рекомендация по акциям Evraz Group прежняя – "держать", поскольку мы считаем бумаги "Северстали" более привлекательной ставкой на рост в сталелитейном секторе.
