БКК повышает цены на калийные удобрения для Бразилии до $525 за тонну
31 марта 2011 года, 12:19
Белорусская калийная компания (БКК), трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия", объявила вчера о заключении новых соглашений на отправку в Бразилию трех судов, по 30–35 тыс. т гранулированного хлористого калия каждое, с отгрузкой в мае 2011 года по цене $525 за тонну на условиях CFR. В конце февраля БКК объявила о повышении цен с $475 за тонну на условиях CFR до $525 за тонну гранулированного хлористого калия для Бразилии с мая 2011 года, что соответствует повышению цены на стандартный хлористый калий с $460 до $510 за тонну на условиях CFR, или на 10%. Новые цены согласованы с покупателями, и БКК заключила первые соглашения на поставку удобрений.
Таким образом, цены в Бразилии существенно выше, чем на других рынках, таких как Юго-Восточная Азия, где хлористый калий продается по $460 за тонну на условиях CFR, так что мы полагаем, что поставщики постепенно доведут цены на всех ключевых направлениях до $510 за тонну. Более того, на внутреннем рынке США цены с июня будут повышены до $560 за короткую тонну гранулированного хлористого калия, или на 9%, что эквивалентно приблизительно $565 за тонну стандартного хлористого калия на условиях CFR. Таким образом, спотовые цены могут подняться даже выше $510 за тонну на условиях CFR.
Комментарий эксперта
Михаил Стискин
аналитик, ИК "Тройка Диалог"
Мы по-прежнему считаем, что спотовые цены на хлористый калий постепенно приблизятся к $600 за тонну на условиях CFR в 2012 году, чего рынок во многом не учитывает, отсюда и наши значительно более высокие прогнозы рентабельности производителей калийных удобрений на следующий год. На рынке формируется все более жесткий баланс между спросом и предложением, и БКК и Canpotex, по нашим данным, законтрактовали большую часть продукции до середины мая, так что новые сделки заключаются только на конец мая и более поздние периоды.
Из того, что Бразилия приняла новый уровень цен, можно сделать важный вывод: Индия ощутит значительное ослабление своих позиций в ходе переговоров с БКК по новому годичному контракту на 2011 год. Контракт должен вступить в силу 1 апреля, но стороны пока не пришли к договоренности из-за резких расхождений в ценовых ожиданиях. Индия, предположительно, запрашивает цену около $400 за тонну на условиях CFR, а БКК теперь будет ориентироваться на $450 с лишним за тонну на условиях CFR. Поскольку Бразилия согласилась на закупки по цене $510 за тонну на условиях CFR, а цены и спрос растут на всех ключевых рынках, у производителей есть мощные аргументы, и мы бы удивились, если бы Индия не сдалась в ближайшие недели.
