Годовая прибыль ММК по МСФО выросла на 6%
7 апреля 2011 года, 11:09
Комментарий эксперта
Сергей Донской
аналитик, ИК "Тройка Диалог"
По оценке руководства, в первом квартале 2011 года EBITDA компании составит столько же, сколько в четвертом квартале 2010 года (около $400 млн, что примерно на 23% больше скорректированного нами показателя за последний квартал прошлого года). По предварительным данным, ММК за первый квартал 2011 года увеличил производство на 8% с уровня предыдущего квартала, а цены реализации повысились приблизительно на 15%. По нашим расчетам, в марте цены достигли пика (они были на 25–30% выше, чем в конце 2010 года), но в конце месяца скорректировались. В первом квартале 2011 года компания сдерживала рост производственных расходов, используя закупленные по менее высоким ценам складские запасы сырья, но сейчас эти расходы повышаются, и мы ожидаем, что по итогам второго квартала рентабельность вряд ли серьезно увеличится, а главным фактором роста прибыли может стать повышение объема производства (руководство полагает, что у российских предприятий ММК он во втором квартале 2011 года превысит уровень годичной давности на 15%, а по всей группе – на 20%).
Этот прогноз не обнадеживает, так как рынок ожидает от компании гораздо большего. Наш текущий прогноз EBITDA компании за 2011 год – $2,35 млрд, консенсус-прогноз немного выше – около $2,50 млрд. Если в ближайшие месяцы и во втором полугодии не повысятся цены реализации, едва ли ММК получит более $2 млрд EBITDA.
Радует то, что капиталовложения в 2011 году, по оценке менеджмента ММК, сократятся примерно на 45%, до $1,2 млрд, поскольку основная часть инвестиционной программы уже осуществлена. Впрочем, в первом квартале компания потратила $485 млн на консолидацию 100% акций MMK-Atakas, поэтому денежные потоки от инвестиционной деятельности по итогам года если и снизятся, то ненамного, и свободные денежные потоки, вероятно, будут отрицательными (третий год подряд). Отметим, что долговая нагрузка ММК невысока: отношение чистого долга к EBITDA составляет около 1,2.
В целом ввиду результатов за 2010 год мы по-прежнему сохраняем сдержанное отношение к бумагам ММК и не исключаем понижения целевой цены и рекомендации (текущая – "держать").
