Страх усиления рецессии давит на фондовую Европу
24 декабря 2008 года, 13:05
Flickr / jam_90s, cc-by
Европейские биржи начинают торги в красной зоне из-за страха усилении рецессии и падения корпоративных прибылей. Лидеры снижения – банковский сектор и строительные компании.
Биржи Старого Света открывают сессию негативной динамикой. На 13.00 мск британский индекс FTSE-100 опустился на 0,86%, до 4219,84 пункта, французский CAC-40 скатился на 0,92%, до 3099,60 пункта. Причина снижения - страх усиления рецессии и падение корпоративных прибылей.
Негативную динамику показывают котировки нефтяных компаний на фоне дешевеющего «черного золота». Бумаги британской BP просели на 0,29%, до $44,77, французской Total - на 1,54%, до $53,12, англо-голландской Royal Dutch Shell - на 1,75%, до $51,40.
В красной зоне торгуется и банковский сектор. Бельгийско-голландский финансовый гигант Fortis объявил об убытках в размере €295 млн. После этой новости акции банка упали на 4,95%, до $1,18. Под прессингом потерь Fortis оказались и бумаги французского BNP Paribas, намеревающегося приобрести долю в бельгийско-голландском банке. Акции BNP Paribas обвалились на 6,42%, до $40,75. В минусе и другие кредитные организации: котировки акций немецкого Commerzbank снижаются на 1,12%, до $8,75, британского Barclays - на 1,85%, до $8,48.
Ведущий производитель автомобильных покрышек в мире компания Bridgestone Corp. объявила о пересмотре прогноза прибыли в негативную сторону, объяснив это снижением уровня делового доверия в Японии и массовым падением спроса на автомобили. Бумаги компании упали на 4,70%, до $15,25.
В красной зоне торгуются акции британских строительных компаний из-за страха падения цен на жилье, вызванного нехваткой ипотечного финансирования. Аналитики предсказывают рост объема ипотечных кредитов в следующем году лишь на £15 млрд. Это значительно ниже темпов роста прошлых лет: по итогам уходящего 2008 года объем ипотеки вырос на £39 млрд, а в 2007 году - на £107 млрд. На этом фоне акции Barratt Developments просели на 1,36%, до $1, бумаги Persimmon опустились на 2,4%, до $3,90.
