Toyota Motor Corp. возглавит Акио Тойода, внук основателя компании
20 января 2009 года, 11:57
Сегодня крупнейший в Японии производитель автомобилей Toyota Motor Corp. Объявила о назначении нового президента. Им стал внук основателя компании Киитиро Тойоды, в честь которого был назван концерн, Акио Тойода. Впервые за последние 14 лет член семьи Тойода стал руководителем Toyota. Ранее Акио Тойода отвечал за бизнес корпорации за рубежом. За счет кадровых перестановок Toyota надеется повысить эффективность компании на фоне общемирового экономического кризиса.
Как сообщается в заявлении компании, Акио Тойода приступит к исполнению своих обязанностей после утверждения назначения акционерами компании. Ожидается, что это произойдет в июне.
Согласно опубликованным сегодня данным, продажи Toyota в 2008 году снизились на 4% по сравнению с прошлым годом и составили 8972 тыс. автомобилей. Падение продаж обусловлено глобальным финансово-экономическим кризисом, ударившим по спросу на продукцию компании на основных рынках сбыта в Северной Америке, Европе и Японии.
В минувшую субботу Toyota сообщила о намерении более чем вдвое сократить производство автомобилей на заводах Японии в период с февраля по апрель текущего года. Ранее корпорация сообщала о решении приостановить на 11 дней в феврале и марте работу всех своих 12 заводов в стране.
