Выручка Caterpillar Inc. в 2008 году выросла на 6%
26 января 2009 года, 17:43
Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка американской Caterpillar Inc., производящей тяжелую строительную технику, выросла в четвертом квартале 2008 года на 6%, до $12,92 млрд, а прибыль на одну акцию в отчетный период составила $1,08.
При этом прогнозы на 2009 год в Caterpillar дают также благоприятные: по информации компании, ее прибыль на акцию по итогам года без учета дополнительных статей дохода составит $2,50, а объем продаж - $40 млрд. Столь позитивные настроения аналитиков Caterpillar связаны с тем, что в компании прогнозируют, что американская экономика первой из крупнейших экономик мира преодолеет рецессию, и произойдет это уже во второй половине 2009 года.
Впрочем, в Caterpillar не отрицают, что 2009 год будет крайне тяжелым для мировой экономики, в том числе из-за падения цен на сырье и сокращения мирового промышленного производства. При этом наступивший год станет наихудшим по показателям экономического роста со времени окончания Второй мировой войны. На этом фоне компания все же ожидает достаточно значительного падения своей прибыли в 2009 году по сравнению с 2008 годом.
