Fitch Ratings понизило рейтинги 14 российских банков
5 февраля 2009 года, 09:03
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings на одну ступень понизило рейтинги 14 российских банков и нескольких финансовых компаний в связи со снижением долгосрочного рейтинга России.
Агентство понизило рейтинг следующим банкам: ВТБ и его «дочкам» (ВТБ-24, ВТБ Северо-Запад, ВТБ Банк (Австрия), ВТБ Банк (Франция), VTB Bank Europe Plc., ВТБ-Лизинг), Внешэкономбанку (ВЭБ), ОАО «Сбербанк», Банку Москвы, Оргрэсбанку, ЗАО «Юникредитбанк», Абсолют-банку, Росбанку, Россельхозбанку, ЗАО «Сантадер Консьюмер банк», ЗАО «Ситибанк», ЗАО «Райффайзенбанк», Русскому коммерческому банку (Кипр), ОАО «Росагролизинг» и ОАО «ВЭБ-Лизинг», сообщается в пресс-релизе агентства.
Понижение рейтингов отражает отрицательное воздействие на Россию снижения цен на сырьевые товары и проблем на глобальных рынках капитала, в результате которых российские банки и компании испытывают сложности с рефинансированием внешнего долга, а также трудности, связанные с проведением необходимых корректировок макроэкономической политики.
