"Газпром" ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс ГТС "Сахалин – Хабаровск – Владивосток"
8 сентября 2011 года, 15:12
Сегодня во Владивостоке на острове Русский состоялся ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин – Хабаровск – Владивосток", начата поставка газа в Приморский край, сообщает пресс-служба "Газпрома".
Трасса ГТС берет начало на Сахалине, пересекает пролив Невельского и далее проходит рядом с городами Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и заканчивается около Владивостока. "Газпром" построил участки ГТС от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре и от Хабаровска до Владивостока общей протяженностью 1350 км (диаметр 1200 мм, рабочее давление 100 атм.). В состав ГТС включен действующий газопровод "Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск" диаметром 700 мм протяженностью 472 км. Таким образом, общая протяженность трассы ГТС превышает 1800 км.
Производительность первого пускового комплекса газопровода составляет 6 млрд куб. м газа в год. Помимо линейной части в состав комплекса вошли: головная компрессорная станция "Сахалин", газораспределительная станция (ГРС) г. Владивостока, системы электроснабжения, телемеханики, связи и подъездные пути.
На начальном этапе в ГТС "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" будет поставляться государственная доля газа из проекта "Сахалин-2", а также газ из проекта "Сахалин-1". В дальнейшем основными источниками для газоснабжения станут Киринское ГКМ, Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский участки недр на шельфе Сахалина.
Первым потребителем газа в Приморском крае стала ТЭЦ-2 г. Владивостока, затем газ поступит на объекты саммита АТЭС-2012 на острове Русском.
По мере роста потребления линейная часть от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска будет расширена, и увеличена пропускная способность всей системы за счет ввода в эксплуатацию дополнительных агрегатов на головной компрессорной станции "Сахалин" и строительства еще 13 компрессорных станций. Система сможет обеспечить ежегодную транспортировку около 30 млрд куб. м сахалинского газа.
