МВФ ожидает обращения за экстренной кредитной поддержкой со стороны еще ряда стран
16 февраля 2009 года, 12:41
Как заявил в интервью радиокомпании BBC директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, мировую экономику в ближайшие месяцы ждут «сложные времена» и обращение новой группы стран за экстренной финансовой помощью к Международному валютному фонду.
В последние месяцы за чрезвычайными кредитами в связи к крупными текущими дефицитами госбюджетов в МВФ обратились и получили займы Венгрия, Украина, Пакистан, Латвия, Исландия, Белоруссия. Сейчас идет согласование кредита МВФ Турции.
Однако, как считает Стросс-Кан, «на подходе» очередная группа стран, которые сейчас все в большей мере испытывают на себе негативные последствия нынешнего финансово-экономического кризиса. При этом он не исключил, что, наряду с государствами Восточной Европы, за помощью к МВФ способны обратиться и крупнейшие западные индустриальные державы. В этой связи в деловом мире называют Великобританию, правительство которой рискует оказаться в ближайшие месяцы на грани своих финансовых возможностей из-за продолжающегося расширяться кризиса национального банковского сектора.
