General Motors и Chrysler будут просить у США дополнительных средств на борьбу с кризисом
18 февраля 2009 года, 11:29
General Motors и Chrysler заявили во вторник, что будут просить у государства еще $35 млрд, хотя совсем недавно они уже получили финансовую помощь от правительства США. При этом новые планы по поддержке компаний в кризисной ситуации включают в себя массовые увольнения и интенсивную реструктуризацию, чтобы они могли пережить углубляющийся спад.
Корпорация General Motors представила план «выживания», в соответствии с которым сокращению подлежат в общей сложности 47 тыс. рабочих во всем мире, а также предполагается закрытие еще пяти американских фабрик. Chrysler LLC намерен сократить еще 3 тыс. рабочих мест и прекратить производство трех моделей автомобилей.
GM заявил, что компании может потребоваться $30 млрд от Министерства финансов США которые включают $13,4 млрд, полученные ранее. Впрочем, автомобилестроитель утверждает, что его меры по реструктуризации и новые государственные деньги могут начать приносить прибыль уже через два года, в связи с чем компания вернет США свои ссуды к 2017 году. То, что просят Chrysler и GM, «выглядит бледно по сравнению с тем, во что бы могло обойтись налогоплательщикам их банкротство», - сообщает Associated Press.
«Это не маленькие, ничего не значащие организации, - говорит Аарон Брегман (Aaron Bragman), аналитик автопромышленности консалтинговой фирмы IHS Global Insight. - Они - жизненная основа американского производства».
