Афины официально отказались от референдума по соглашению с ЕС
7 ноября 2011 года, 10:39
Греция официально отказалась от референдума по кредитному соглашению с Евросоюзом, сообщил в пятницу Минфин, передает РИА "Новости".
Министр финансов Евангелос Венизелос позвонил зампреду Еврокомиссии Олли Рену, министру финансов Германии Вольфгангу Шойбле и председателю Еврогруппы Жану-Клоду Юнкеру.
"Господин Венизелос проинформировал собеседников о решении не проводить референдум", – говорится в сообщении.
Накануне сообщалось, что премьер-министр Греции Георгиос Папандреу смягчил свою позицию в отношении референдума по кредитному соглашению с ЕС, допустив возможность отказа от плебисцита.
Папандреу заявил в накануне вечером, что если политики страны достигнут консенсуса, то референдум не понадобится. Однако оппозиция ставит условием своей поддержки уход Папандреу и досрочные выборы, в то время как сам премьер не желает уходить в отставку.
В пятницу глава греческого Минфина Венизелос проинформировал также своих европейских собеседников, что правительство намерено получить вотум доверия не для того, чтобы продолжать работу с поддержкой только депутатов правящей левоцентристской партии, а чтобы добиться "возможно более широкого консенсуса".
Кроме того, 7 ноября, на заседании Еврогруппы Греция должна быть представлена должным образом, чтобы обеспечить очередной транш кредитов €8 млрд, уточняет Минфин. До конца февраля планируется завершить обмен облигаций на руках частных инвесторов и рекапитализацию греческой банковской системы, а также получить первый транш в рамках нового финансирования страны по договоренностям 26 октября.
"Общая сумма финансирования за этот срок составит до €80 млрд, чтобы было сделано все, что требуется для спасения греческой экономики", – подчеркнули в Минфине.
