Власти Греции договорились создать коалиционное правительство
7 ноября 2011 года, 11:31
Греческие политики в воскресенье договорились сформировать правительство национального единства, чтобы дать ход плану помощи от еврозоны, сообщает Reuters.
Премьер-министр Георгиос Папандреу обещал уйти в отставку после формирования коалиционного правительства, целью которого будет найти выход из политического тупика и предотвратить банкротство страны.
Обсуждение того, кто возглавит новое правительство, продолжится в понедельник, сообщила администрация президента Греции, после того как Европейский Союз дал стране 24 часа, чтобы решить, как превратить в закон программу помощи стоимостью €130 млрд в обмен на жесткую экономию.
"Сегодня был исторический день для Греции", – сказал журналистам представитель греческого правительства Илиас Моссиалос. Новое правительство появится и вынесет вопрос о вотуме доверия в парламенте в течение недели, если все пойдет по плану, сказал он.
Правящая партия договорилась с оппозицией, что 19 февраля будет самой подходящей датой для проведения досрочных выборов, сообщило министерство финансов, где политики собрались, чтобы обсудить сроки формирования нового кабинета.
Помимо этого, почти никаких подробностей о сделке между Папандреу и лидером оппозиции Антонисом Самарасом на сообщалось.
