"НоваТЭК" планирует удвоить добычу газа к 2020 году
12 декабря 2011 года, 10:12
В ходе пятничной презентации руководства ОАО "НовваТЭК" в Лондоне были представлены прогнозы по операционным показателям и капитальным затратам до 2020 года, а также информация по проекту "Ямал-СПГ", говорится в сообщении компании.
В ходе презентации были представлены прогнозы компании на период с 2012 по 2020 годы, а именно:
– увеличение объемов добычи природного газа в два раза, до более чем 110 млрд куб. м и жидких углеводородов в три раза – до более чем 13 млн т к 2020 году;
– расширение перерабатывающих мощностей Пуровского ЗПК на 6 млн т, до 11 млн т в год к 2014 году;
– запуск комплекса по перевалке и фракционированию в Усть-Луге: первой очереди мощностью 3 млн т в год – в четвертом квартале 2012 года и второй очереди мощностью 3 млн т в год – в 2013 году;
– увеличение объемов поставок природного газа на российский рынок на 70%, трехкратное увеличение объемов реализации жидких углеводородов, а также возможные сценарии будущей реализации СПГ продукции.
Компания также представила дополнительную информацию о проекте "Ямал-СПГ", включая ход реализации, информацию о развитии инфраструктуры месторождения, финансировании проекта и результатах тестирования модели СПГ-танкера Arc 7, которые подтвердили, что его конструкция способна обеспечивать независимую круглогодичную навигацию.
