Чистые убытки американского автогиганта General Motors Corp. в 2008 году сократились на 29%
26 февраля 2009 года, 16:48
Как сообщается в предварительном отчете компании, чистые убытки американского автогиганта General Motors Corp. в 2008 году сократились на 29%, до $30,9 млрд против убытков в размере $43,3 млрд в 2007 году.
Одновременно были опубликованы финансовые данные за четвертый квартал прошлого года. Согласно им, чистые убытки компании за отчетный период выросли почти в 6,5 раз, до $9,6 млрд против $1,5 млрд убытков за аналогичный период годом ранее.
Рост убытков по итогам квартала связан с рядом факторов и затрат: $900 млн было израсходовано на реструктуризацию, $1,1 млрд убытков принесли операции в отношении брендов Hummer и Saab.
Объем продаж General Motors Corp. в мире за 2008 год снизился на 10,8%, до 8,36 млн автомобилей. В связи с этим корпорация объявила о временном закрытии 20 заводов в США и Канаде. К настоящему моменту General Motors уже получила $9,4 млрд финансовой помощи в рамках антикризисного плана администрации президента США Барака Обамы и объявила, что ей могут потребоваться дополнительные финансовые вливания в размере $30 млрд.
