Добыча "Распадской" снизилась на 13% в 2011 году
13 января 2012 года, 17:10
В четвертом квартале 2011 года добыча по всем предприятиям ОАО "Распадская" составила 1,58 млн т и выросла по сравнению с третьим кварталом 2011 года на 31% за счет запуска лавы 4-7-25 на шахте "Распадская" и лавы 5-15-22 на шахте МУК-96, говорится в сообщении компании.
Показатели добычи и реализации в отчетном квартале могли быть выше, однако были скорректированы в сторону временного снижения, исходя из согласованного с потребителями уменьшения объемов поставок, вызванного неустойчивым состоянием рынка кокса и продукции металлургического производства во второй половине декабря 2011 года.
Общая добыча компании в 2011 году составила 6,25 млн т, что на 13% ниже, чем в 2010 году – 7,160 млн т.
В течение всего года на шахте "Распадская" продолжались восстановительные работы, добыча велась в двух лавах и по итогам 2011 года составила 1,25 млн т. Отклонение от бюджетных планов произошло по нескольким причинам, в том числе:
– более долгого, чем ожидалось, согласования с проектными институтами и получением разрешений от регуляторов, которые учитывали новые технические требования безопасности для угольной промышленности;
– трудоемкости работ, связанных с перекрепкой горных выработок.
В четвертом квартале 2011 года добыча шахты "Распадская" выросла до 229 тыс. т и на 63% превысила показатели добычи в третьем квартале 2011 года.
По итогам четвертого квартала 2011 года реализация угольного концентрата спекающихся марок (semihard)
составила 0,97 млн т и рядового угля коксующихся марок (hard) – 0,15 млн т.
Общая реализация в 2011 году угольной продукции (концентрата спекающихся марок (semihard) и рядового угля коксующихся марок (hard)) составила 4,69 млн т.
В декабре 2011 года коэффициент выхода концентрата на обогатительной фабрике составил 75,8%, за весь 2011 год – 73,3%.
В четвертом квартале 2011 года фактическая цена реализации угольного концентрата спекающихся марок (semi-hard) составила 4685 руб. ($150) за тонну на базисе FCA Междуреченск, за весь 2011 год – 4679 руб. ($159,2).
Комментарий эксперта
Барри Эрлих
старший аналитик по акциям металлургических и добывающих компаний, Альфа-банк
"Распадская" в пятницу опубликовала операционные результаты за четвертый квартал 2011 года. Общее производство угля в отчетном периоде выросло на 31% квартал к кварталу, до 1,6 млн т из-за ввода в эксплуатацию новых лав на шахте "Распадская" и МУК-96. Добыча в 2011 году составила 6,3 млн т, что соответствует снижению на 13% по сравнению с 2010 годом.
"Распадская" отстала от своего последнего прогноза по производству в 2011 году на 6,4 млн, или 2,5%, поскольку производство в четвертом квартале 2011 года оказалось на 9,5% ниже, чем ожидалось. Объемы продаж также оказались ниже ожиданий (компания отложила в запасы 50–100 тыс т концентрата, согласно нашим оценкам), в результате чего мы ожидаем, что финансовые результаты во втором полугодии 2011 года окажутся ниже прогнозов "Альфы" и консенсус-прогнозов.
Хотя компания заявляет, что причиной отставания от прогнозов является снижение спроса со стороны сталелитейных компаний из-за нестабильных условий на рынке, это отставание усилит негативные настроения в отношении осуществимости производственных планов в 2012 году. Мы считаем результаты умеренно негативными для компании в целом из-за отставания от прогнозов по производству.
Мы подтверждаем нашу рекомендацию "выше рынка" для "Распадской", поскольку, несмотря на то что компания является недооцененной по фундаментальным факторам, компании, скорее всего, окажет поддержку ведущаяся программа выкупа (заявки будут приниматься до 31 января), что позволит инвесторам заработать деньги, если акции упадут менее чем на 4% с текущего уровня.
В провинции Квинсленд в Австралии начался сезон дождей, что повышает риск наводнений и может оказать дополнительную спекулятивную поддержку акциям "Распадской".
