General Motors на грани краха, считают аудиторы компании
6 марта 2009 года, 10:36
Одна из крупнейших автомобилестроительных компаний США, входящая в так называемую «детройтскую тройку» General Motors терпит значительные убытки и не способна привлечь дополнительные денежные средства, чтобы выполнить обязательства перед партнерами и кредиторами. Все это порождает «серьезные сомнения» в способности автогиганта удержаться на плаву в условиях глобального экономического кризиса. Об этом заявила компания Deloitte & Touche, которая провела аудиторскую проверку GM и направила итоговый отчет в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.
Сам автогигант в распространенном докладе о своей деятельности за год не исключил самого негативного развития событий. Согласно отчету, будущее General Motors зависит от успеха реализации плана реструктуризации, который предусматривает увольнение 47 тыс. рабочих на предприятиях по всему миру и закрытие пяти заводов в США. Если план не сработает, то «потенциально мы можем быть вынуждены» прибегнуть к законам, регламентирующим процедуру банкротства, указывается в докладе.
Состояние GM в значительной степени зависит от объема заказов и продаж продукции, «нет никакой гарантии того, что мировой авторынок возродится и не испытает новый, более глубокий спад», признала компания.
