Alcoa сокращает персонал в России
11 марта 2009 года, 14:17
Alcoa в целях сокращения издержек намерена уволить 13% персонала по всему миру. Всего будет уволено 13,5 тыс. человек. Кроме того, компания намерена продать четыре своих непрофильных бизнеса.
Согласно сообщению пресс-службы алюминиевого гиганта Alcoa (США), в России реструктуризация затронет около 18% сотрудников в Самаре, Москве и Белой Калитве. Оптимизация численности персонала будет проводиться постепенно в течение всего года, отмечается в сообщении. Кроме того, компания может ввести сокращенную рабочую неделю. Эти меры будут приняты в ОАО «Самарский металлургический завод», ОАО «Алкоа Металлург Рус» и в московском офисе компании.
«Мероприятия в отношении российских подразделений компании будут направлены на сбалансирование спроса и предложения, сокращение затрат и увеличение эффективности», - поясняет пресс-служба Alcoa.
Alcoa - крупнейшая в мире американская компания по выплавке алюминия. Чистые убытки Alcoa за 2008 год составили $74 млн по сравнению с прибылью $2,56 млрд в 2007 году.
