США полны решимости не допустить краха системно важных институтов
24 марта 2009 года, 09:04
Финансовые власти США «сохраняют полную решимость предотвращать неупорядоченный крах системно важных финансовых институтов», сообщается в совместном заявлении министерства финансов и Федеральной резервной системы страны.
Пока кризис продолжается, ФРС «будет и далее использовать все свои инструменты» для улучшения функционирования кредитных рынков, недопущения краха системообразующих институтов и содействия стабилизации и оздоровлению финансовой системы, говорится в заявлении.
Для защиты системно важных институтов минфин и ФРС США намерены разработать эффективный режим раннего обнаружения возможных будущих угроз и предложить конгрессу США законодательно закрепить и этот режим, и их собственную роль в его поддержании.
Финансовые власти страны обещают, что «в более долгосрочной перспективе» минфин США «постарается убрать с баланса ФРС или ликвидировать» те программы, на которые американский центробанк пошел «в рамках усилий по стабилизации важнейших финансовых институтов».
