"Распадская" увеличила добычу угля за девять месяцев 2012 года на 3%
12 октября 2012 года, 10:11
Общая добыча угля по всем предприятиям ОАО "Распадская" за девять месяцев 2012 года увеличилась на 3% и составила 4,8 млн т, сообщила компания.
Добыча на шахте "Распадская" за девять месяцев 2012 года выросла на 63% по сравнению с тем же периодом 2011 года и составила 1,7 млн т. В третьем квартале 2012 года шахта "Распадская" увеличила добычу по сравнению со вторым кварталом 2012 года на 27%.
Снижение добычи в третьем квартале 2012 года составило 25%, до 1,4 млн т, по сравнению с аналогичным показателем за 2011 год. Падение было вызвано пониженным спросом на коксующийся уголь на внутреннем рынке и пониженным ценовым трендом на экспортных рынках. Компания была вынуждена сдерживать добычу разреза "Распадский" и шахты "МУК-96" на уровне 30% производственной мощности.
Падение цен в течение девяти месяцев 2012 года на всех региональных рынках привело к снижению цен реализации в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом еще на 10% и 13% в рублевом и долларовом выражении соответственно.
Экспорт коксующегося угля по итогам девяти месяцев 2012 года составил 0,5 млн т. "Эмитент предпринимает активные действия по продвижению бренда "Распадской" на мировом рынке коксующегося угля, включающие в себя контроль качества продукции в местах производства, погрузки и выгрузки. Так, в отчетном периоде были направлены партии угольной продукции крупным мировым производителям стали в страны АТР для проведения технологических испытаний на коксохимических производствах.
Компания проводит переговоры о дальнейшем сотрудничестве на нескольких региональных рынках и контрактовании дополнительных объемов на четвертый квартал 2012 года, а также на 2013 год в рамках долгосрочных контрактов.
8 октября 2012 года "Распадская" и "Хендэ Стил Компани" (Hyundai Steel Company) подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве с 2013 года на поставку угольной продукции с поэтапным увеличением годовых объемов до 300 000 т в год.
Генеральный директор ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой отметил: "С момента запуска третьей лавы в начале мая текущего года шахта "Распадская" существенно увеличила производственные мощности, однако объем добычи по-прежнему сдерживается нестабильной рыночной конъюнктурой. Для реализации планов по диверсификации продаж и наращиванию экспорта "Распадская" ведет переговоры с крупными зарубежными потребителями, некоторые из них относятся к прежним клиентам компании, а также проводит активный поиск новых клиентов. За текущий период осуществлялись отгрузки в Украину, Корею, Тайвань, Вьетнам, Китай. 8 октября был подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве с компанией "Хендэ Стил", что является очередным шагом в развитии экспортных отношений с крупными производителями стали и кокса и заключении долгосрочных контрактов на поставку нашей продукции".
Комментарий эксперта
Олег Петропавловский
аналитик, ИК "Брокеркредитсервис"
Слабые результаты за 3К12, которые оказались ниже наших ожиданий, стали следствием негативной конъюнктуры на рынке коксующегося угля, которая продолжает ухудшаться и окажет негативное влияние на результаты "Распадской" за 2П12. Отчетность негативна для акций компании.
Неожиданно слабая динамика... Вчера "Распадская" опубликовала операционные результаты за 3К12, которые оказались хуже наших ожиданий. Добыча рядового угля компании составила всего 1.4 млн т (-25% к-н-к), в то время как продажи концентрата снизились на 8% к-н-к до примерно 1.0 млн т (79% продано в РФ, 21% – на экспорт). Цены реализации концентрата неожиданно снизились на 15% – в два раза больше, чем рыночная цена за период, по нашим оценкам.
… на фоне снижения спроса на уголь. Компания сообщила, что негативные производственные данные связаны с негативной конъюнктурой на рынке коксующегося угля, которая вынудила компанию снизить загрузку мощностей на разрезе "Распадский" и МУК-96 всего до 30% в 3К12. В перспективе компания планирует расширить продажи на региональных рынках за счет заключения долгосрочных контрактов на 4К12-2013 г.
Финансовые показатели снизятся; подтверждаем негативный взгляд. Мы негативно оцениваем результаты компании, которые оказались ниже наших ожиданий как по добыче угля (1.8 млн т), так и по продажам концентрата (1.2 млн т). На основе опубликованных результатов мы ожидаем, что EBITD компании во 2П12 может снизиться на 40% п-н-п, так как конъюнктура на рынке коксующегося угля продолжает ухудшаться. В целом слабые результаты подтверждают наш негативный взгляд на компанию, так как давление на ее акции может усилиться.
