Российский рынок начнет ноябрь небольшим снижением
1 ноября 2012 года, 09:25
Flickr / artemuestra, cc-by
Внешний фон перед открытием российских торгов в четверг диктует слабо негативное открытие. Хороший момент – сильные данные из Китая, плохой – снижение цен на нефть и динамика американских фьючерсов. Сильных движений, по мнению аналитиков, в первой половине дня ждать не стоит.
Перед открытием торгов в России в четверг, 1 ноября, формируется неоднозначный внешний фон: Америка закрыла торги разнонаправленно, биржи АТР перешли в рост после негативного открытия, цена на нефть смотрит вниз, фьючерс на индекс S&P500 снижается.
После двухдневного перерыва из-за урагана "Сэнди" вчера восстановили работу биржи США. В качестве ориентиров у американских инвесторов были позитивные данные по деловой активности в Чикаго: в октябре показатель вырос до 49,9 пункта с 49,7 пункта в сентябре и вплотную приблизился к отметке 50 пунктов, свидетельствующей об оживлении активности, аналитики прогнозировали рост показателя до 51 пункта.
Кроме того, позитивными оказались финансовые итоги квартала от General Motors. Компания в прошлом квартале получила чистую прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию $0,89 против $1,03 годом ранее и прогноза в размере $0,6.
При этом последствия стихии и ущерб от "Сэнди" сеяли на рынке негативные настроения. Биржи Америки на этом фоне завершили день смешанной динамикой индексов. Так, по итогам дня индекс "голубых фишек" Dow Jones снизился на 0,08% и составил 13096,46 пункта, высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,36% и достиг 2977,23 пункта, индекс широкого рынка S&P500 прибавил 0,02% и повысился до 1412,16 пункта.
Азиатские площадки сегодня открылись в красной зоне, однако сильные данные из Китая перевели индексы в зеленую зону: японский Nikkei 225 увеличился на 0,46% и составил 8969,25 пункта, индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite вырос на 1,77% и составил 2105,60 пункта, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,60%, составив 21772,62 пункта, австралийский S&P/ASX200 уменьшился на 0,99%, до 4472,10 пункта. Согласно последней статистике, индекс деловой активности (PMI) в Китае в октябре превысил отметку 50 пунктов, что свидетельствует о росте активности, и поднялся до 50,2 пункта с 49,8 пункта в прошлом месяце.
Тем временем цена на нефть марки Brent демонстрирует снижение – минус 0,14%, до $107,41 за баррель. Одновременно фьючерс на американский индекс S&P500 торгуется в минусе на 0,3%, на уровне 1402,6 пункта, стоимость золота поднимается на 0,15%, до уровня $1721,6 за тройскую унцию.
Российский рынок завершил последние торги в плюсе. По итогам основной сессии индекс РТС прибавил 0,37% и составил 1435,38 пункта, а индекс ММВБ увеличился на 0,28%, до 1425,70 пункта. "С фундаментальной точки зрения настроения на российских площадках в среду, после долгожданного открытия американских бирж и возобновления восходящего движения нефтяных цен, несколько улучшились, хотя об уверенном росте речи пока не шло. Инвесторы приостановили продажи на грани слома среднесрочного восходящего движения, при этом основные поводы для размышлений рынки получат сегодня и в пятницу, когда будет опубликован большой блок макроэкономических данных в США, а также выйдет статистика из Китая", – комментирует ситуацию аналитик "Атона" Елена Кожухова.
Лидерами роста к концу дня стали котировки ТГК-9 (плюс 10,92%) и бумаги "НоваТЭКа" (плюс 2,65%). Росту последних способствовали новости о том, что российская газовая компания отобрана для поиска углеводородов на Кипре.
Акции ГМК "Норильский никель" подорожали на 1,15% на новостях о возобновившихся переговорах основных акционеров компании. Рынок продолжает надеяться на перемирие "Русала" и "Интерроса".
В лидерах падения значились котировки "АвтоВАЗа" (минус 2,75%) и бумаги МРСК ЦП (минус 2,14%). Привилегированные акции "Сургутнефтегаза" потеряли 2,11%.
Сегодня, по оценкам аналитиков, российский рынок откроется в небольшом минусе, следуя за динамикой фьючерсов на Америку и цен на нефть. "Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, возможно – чуть ниже, но это уже будет зависеть от американских индексных фьючерсов. Техническая ставка на продолжение снижения к 1390–1400 пунктам сохраняется. Есть надежды, что перевыборы Барака Обамы ликвидируют политический фактор, а американская администрация займется делом, а не популизмом, ну, и это как-то повлияет на финансовые рынки", – полагает аналитик "Октан-Брокер" Максим Чернега.
Как отмечает аналитик МФЦ Елена Чернолецкая, на российском рынке появился некоторый спрос во "втором эшелоне". "Отчасти это спекулятивные игры, но некоторые компании обладают и новостной поддержкой. К примеру, можно выделить акции "НоваТЭКа": компания будет проводить разведывательные работы по поиску углеводородов на Кипре. Бумаги компании, обделенные до этого хорошими новостями, продолжат пользоваться хорошим спросом. По нашим оценкам, справедливая стоимость акции "НоваТЭКа" составляет 422 руб., потенциал роста – 23%", – указывает аналитик.
Основные макроэкономические показатели, запланированные к публикации на 1 ноября:
– 11.00 – индекс цен на дома в Великобритании за октябрь (прогноз – 0,2% за месяц, минус 1,2% за год, предыдущие значения – минус 0,4% за месяц, минус 1,4% за год);
– 12.15 – розничные продажи в Швейцарии за сентябрь (предыдущее значение – 5,9%);
– 12.30 – индекс деловой активности в производственном секторе Швейцарии за октябрь (прогноз – 44,5 пункта, предыдущее значение – 43,6 пункта);
– 13.30 – индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании за октябрь (прогноз – 48,0 пунктов, предыдущее значение – 48,4 пункта);
– 15.30 – число объявленных корпоративных увольнений в США за октябрь (предыдущее значение – 33,8 тыс.);
– 16.15 – изменение количества рабочих мест в частном секторе США от ADP за октябрь (прогноз – 135 тыс., предыдущее значение – 162 тыс.);
– 16.30 – число первичных обращений за пособием по безработице в США на 27 октября (прогноз – 370 тыс., предыдущее значение – 369 тыс.);
– 16.30 – производительность труда вне сельскохозяйственного сектора США, предварительное значение за третий квартал (прогноз – 1,6%, предыдущее значение – 2,2%);
– 16.30 – расходы на рабочую силу в США, предварительное значение за третий квартал (прогноз – 1,0%, предыдущее значение – 1,5%);
– 18.00 – индекс деловой активности в производственном секторе США за октябрь (прогноз – 51,2 пункта, предыдущее значение – 51,5 пункта);
– 18.00 – расходы на строительство в США за сентябрь (прогноз – 0,6%, предыдущее значение – минус 0,6%);
– 18.00 – индекс уплаченных цен в производственном секторе США за октябрь (прогноз – 56,0 пунктов, предыдущее значение – 58,0 пунктов);
– 18.00 – индекс потребительского доверия в США от Conference Board за октябрь (прогноз – 72,5 пункта, предыдущее значение – 70,3 пункта).
Отсутствие макроэкономических показателей Франции и Италии связано с выходным днем в странах.
Комментарий эксперта
Андрей Верников
заместитель генерального директора по инвестиционному анализу, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
Лучше рынка сегодня будут акции металлургического сектора – рынок Китая показывает убедительный рост. Индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности в октябре превысил 50 пунктов (50,2). Ранее я писал, что рост новых заказов и меры денежного ослабления с временным лагом обязательно приведут к улучшению промышленной статистики.
Поэтому акции металлургического сектора очень интересны, например, акции "Мечела". "Мечел" не надо специально гнать наверх. Котировки, они сами себя загонят на 250–260, причем движение наверх будет быстрым. Что касается акций нефтегазового сектора, то многие из них будут стоять "на запасном пути" не пользоваться вниманием инвесторов, из-за снизившихся нефтяных цен.
