Страны ОПЕК хотят провести экстренное заседание
12 января 2016 года, 15:32

Резкое падение цен на нефть бьет не только по России
Об этом заявил министр нефти Нигерии и нынешний президент конференции ОПЕК Эммануэль Ибе Качикву, сообщает Reuters. К нему обратились "пара стран, которые я не хочу называть", сказал президент конференции. Причина экстренного совещания - резкое падение стоимости нефти до $30 за баррель.
Напомним, что 4 декабря состоялось совещание стран участниц ОПЕК, на котором не было принято решений относительно уменьшения квот на добычу нефти (см Молчание ОПЕК и доллар стоит 70 рублей). При этом Саудовская Аравия предлагала сократить добычу на 1 млн баррелей в день.
Напомним, что сегодня в мире добывается около 90 млн баррлей в день, на ОПЕК приходится треть добычи. Примерно по 10 млн баррелей в день добывают США и Россия. Относительно снижения добычи в России переговоры с ОПЕК проходили летом 2015 года, однако Глава "Роснефти" Игорь Сечин отказал ОПЕК. В 2015 году уровень добычи оказался рекордно высоким.
После заседания ОПЕК 4 декабря стоимость нефти рухнула на 30% с 45 до 30 долларов за баррель. Сегодня речь идет о том, что треть независимых нефтяных компаний США и Канады, которые разрабатывают сланцевые месторождения, обанкротятся.
Внеочередное заседание ОПЕК может состояться в марте 2016 года. При этом в качестве основой причины падения стоимости нефти сегодня называют не бездействие ОПЕК, а низкие темпы экономического роста в Китае.
Сегодня на валютных торгах Московской биржи курс доллара достигал 77 рублей. курс евро 83 рубля.

