Standard & Poor’s дает краткое обоснование кредитного рейтинга ОАО "Промсвязьбанк"
26 июня 2009 года, 12:14
Рейтинги российского ОАО "Промсвязьбанк" отражают повышение системных рисков в Российской Федерации, обусловленное ухудшением условий операционной среды, которое проявляется в повышенном кредитном риске банка, высоких требованиях резервирования, потенциальной волатильности клиентской ресурсной базы в связи со значительной концентрацией корпоративных депозитов, а также низкой капитализации. Некоторым противовесом этим негативным факторам являются сильная рыночная позиция ПСБ, стабильный уровень операционных доходов, эффективный контроль над расходами и высокое качество корпоративного управления.
Рейтинги ПСБ отражают его собственную кредитоспособность и не включают дополнительных ступеней за возможную внешнюю поддержку в чрезвычайной ситуации со стороны собственников или государства.
Долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ПСБ был понижен до "В+" и помещен в список CreditWatch c "негативным" прогнозом 17 июня 2009 года. Это негативное рейтинговое действие отражает возрастающую обеспокоенность относительно подверженности ПСБ тенденциям ухудшения качества активов. Кроме того, аналитики не уверены в его способности выдержать нагрузку, связанную с растущими расходами на формирование резервов по проблемным ссудам, а также их влиянием на прибыль и капитализацию. Standard & Poor’s будет продолжать анализ банка для оценки его способности справиться с потенциальным ростом убытков при сохранении показателей, соответствующих текущему уровню рейтинга.
ПСБ представляет собой универсальный банк, входящий в пятерку крупнейших российских частных финансовых организаций, с активами в $13 млрд по состоянию на 1 июня 2009 года, 244 точками продаж и диверсифицированной бизнес-моделью. Основными собственниками ПСБ (84,68% голосующих акций) являются соучредители банка, видные российские бизнесмены Дмитрий и Алексей Ананьевы. Остальные 15,32% акций принадлежат Commerzbank AG.
С осени 2008 года качество активов ПСБ – как и других российских банков – стремительно ухудшается. Позиция ликвидности на сегодняшний день удовлетворительная и покрывает $380 млн долга, необходимых к погашению до конца 2009 года.
Ухудшение капитализации происходило на протяжении последних четырех лет кредитной экспансии, но приостановилось с началом кризиса в сентябре 2008 года.
Выведение рейтингов из списка CreditWatch будет зависеть от стремления банка повышать свои возможности справляться с нарастающими проблемами качества активов. В частности, аналитики ожидают, что банк реализует свои планы по улучшению прибыльности и привлечению высококачественного капитала первого уровня. Standard & Poor’s предполагает вывести рейтинги ПСБ из списка CreditWatch в ближайшие 90 дней.
С полным аналитическим обзором можно ознакомиться на сайте рейтингового агентства.
