Акции США начинают день в минусе
26 июня 2009 года, 18:14
Flickr / artemuestra, cc-by
Фондовые площадки Америки начинают торги негативной динамикой. Пессимизм инвесторов вызван корпоративными новостями и заявлением ФРС. Кроме того, инвесторы спешат зафиксировать прибыль после вчерашнего роста.
Рынок акций Нового Света начинает торги снижением индикаторов. Спустя полчаса после начала сессии индекс "голубых фишек" DJIA просел на 0,26%, до 8450,48 пункта. На 0,21%, до 1825,74 пункта, отступил индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ. Индекс широкого рынка S&P500 опускается на 0,30% и держится на уровне 917,47 пункта.
В начале дня в США цены акций демонстрируют снижение. Согласно информации MarketWatch, ФРС заявила, что ряд государственных программ по увеличению ликвидности в стране будет изменен: снизится их объем и перенесены сроки, так как экономика страны показывает признаки улучшения, а потребительский спрос стабилизируется.
Действительно, сегодня были опубликованы макроэкономические данные по личным расходам и доходам в США в апреле. Согласно информации министерства торговли страны, объем потребительских доходов в мае в месячном исчислении повысился на 1,4% при прогнозе увеличения лишь на 0,4%. По пересмотренным данным, в апреле рост показателя составил 0,7%. Объем потребительских расходов в США в этот же период увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что совпало с прогнозом рынка. Однако данные за апрель также пересмотрены: в апреле показатель не изменился по сравнению с предыдущим месяцем.
Данные в целом позитивны. Как позитивна и публикация информации Мичиганского университета США. Индекс потребительского доверия в стране в июне вырос на 2,1 пункта, до 70,8 пункта (прогноз 69,7 пунктов).
Впрочем, утром в Америке побеждают "медведи". Стоит напомнить, что вчерашние торги в Штатах завершились подъемом индикаторов более чем на 2%, в связи с чем большинство инвесторов решило зафиксировать прибыль. Играет роль и то, что сегодня последний день недели.
Дополнительную порцию пессимизма привнесла публикация отчетности Micron Technology Inc. Как сообщила компания, чистые убытки крупнейшего в стране производителя микрочипов компьютерной памяти составили по итогам третьего квартала прошлого года $290 млн, или 36 центов на акцию, по сравнению с убытком $236 млн, или 30 центов на акцию, в аналогичный период прошлого года. Акции компании теряют 4%, опустившись до $5,29.
Между тем котировки топливных фьючерсов начали коррекцию после довольно сильного укрепления и находятся в красной зоне. Впрочем, падение незначительное: стоимость барреля смеси марки Light на торгах в Нью-Йорке опустилась на 0,32%, до $69,91.
В результате бумаги нефтяных компаний также демонстрируют снижение. Акции лидера сектора ExxonMobil Corporation опускаются на 0,93%, до $69,23, Chevron Corporation – на 1,39%, до $65,94.
Поддержку рынку оказывает финансовый отчет производителя коммуникаторов Palm Inc. за второй квартал прошлого года, согласно которому, чистый убыток компании составил $105 млн, или 78 центов на акцию, по сравнению с убытком в размере $43,4 млн, или 40 центов на акцию, в аналогичный период годичной давности. Данные оказались значительно лучше прогноза, и бумаги Palm дорожают на 9,7%, до $15,38.
