Standard & Poor’s дает краткое обоснование кредитного рейтинга ОАО "Росбанк"
29 июня 2009 года, 12:14
Уровень рейтингов российского ОАО "Росбанк" отражает повышение системных рисков в Российской Федерации, обусловленное ухудшением условий операционной среды, которое проявляется в повышенном кредитном риске банка, высоких требованиях резервирования, потенциальной волатильности клиентской ресурсной базы в связи со значительной концентрацией корпоративных депозитов, а также низкой капитализации Росбанка. Некоторым противовесом этим негативным фактором служит то, что Росбанк является стратегически важной дочерней компанией в составе французской группы Societe Generale, имеет устойчивые позиции в России и получает поддержку в области фондирования и управления рисками.
С учетом сильной поддержки SocGen, которая в мае 2009 года приобрела 7% акций и таким образом увеличила долю своего участия в Росбанке до 64,7%, при присвоении долгосрочного кредитного рейтинга Росбанка агентство добавляет три рейтинговые ступени к оценке его собственной кредитоспособности.
Долгосрочный кредитный рейтинг контрагента был помещен в список CreditWatch (рейтинг на пересмотре) c негативным прогнозом 17 июня 2009 года. Это негативное рейтинговое действие отражает возрастающую обеспокоенность относительно подверженности банка тенденциям ухудшения качества активов. Кроме того, Standard & Poor’s не уверено в способности Росбанка выдержать нагрузку, связанную с растущими расходами на формирование резервов по проблемным ссудам, а также их влиянием на прибыль и капитализацию. Аналитики будут проводить более подробный кредитный анализ этого банка для оценки его способности справиться с потенциальным ростом убытков при сохранении текущего уровня рейтинга.
Росбанк – универсальный банк, входящий в десятку крупнейших российских кредитных организаций, имеющий активы объемом $15 млрд по состоянию на 1 апреля 2009 года, сеть из 700 точек продаж и дочерние банки в Беларуси и Швейцарии. Банк имеет стабильную клиентскую базу в России и обслуживает 8 тыс. компаний, 57 тыс. малых и средних предприятий и более 3 млн физических лиц, включая 1,7 тыс. частных состоятельных клиентов. С осени 2008 года качество активов Росбанка ухудшилось, указывают в Standard & Poor’s.
Standard & Poor’s считает, что Росбанк будет испытывать серьезное давление на доходы и капитал, пока пик рецессии не преодолен. С полным рейтинговым обзором можно ознакомиться на сайте агентства.
