Корпоративные новости стимулируют рост американского рынка
14 июля 2009 года, 18:11
Flickr / sjsharktank, cc-by
Американские фондовые биржи открыли торги минимальным подъемом большинства индикаторов. Позитив инвесторов вызван хорошей статистикой, положительными корпоративными новостями и ростом нефтяных котировок.
Фондовая Америка открывает торги положительной динамикой индексов. В частности, индикатор "голубых фишек" DJIA подтягивается на 0,12%, до 8329,41 пункта. Индекс широкого рынка S&P500 подрастает на 0,08%, до 900,12 пункта. Минимальный спад на 0,03%, до 1793,65 пункта, фиксирует лишь высокотехнологичный NASDAQ.
Восходящее движение индикаторов подкреплено хорошей статистикой. Согласно информации министерства труда США, по итогам июня розничные продажи в стране выросли на 0,6%, что превысило прогнозы аналитиков. Эксперты ожидали роста показателя лишь на 0,4%. В мае он увеличился на 0,5%. Розничные продажи без учета автомобилей в прошлом месяце выросли на 0,3%. В результате дорожают бумаги компаний потребительского сектора.
Драйвером роста сессии стали акции финансовых компаний благодаря сильной отчетности банка Goldman Sachs Group Inc. Чистая прибыль финансового гиганта за первое полугодие составила $5,25 млрд, что на 46% больше результатов за аналогичный период прошлого года – $3,6 млрд. Выручка компании за отчетный период выросла на 31% и достигла $23,19 млрд против $17,76 млрд годом ранее. Таким образом, показатели банка превзошли самые оптимистичные ожидания инвесторов, а его акции взлетели на 5,34%, до $149,44.
В зеленой зоне торгуются котировки и других финансовых компаний. Бумаги JPМorgan Chase & Co. подтягиваются на 0,53%, до $34,53, Bank of America Corporation – на 1,46%, до $13,18, акции Citigroup Inc. прибавляют 4,32% и держатся на уровне $2,90.
Крупнейшая мировая сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s объявила о переносе главного европейского офиса из Лондона в Женеву. Компания объяснила свой выбор более мягким налоговым режимом в Швейцарии. Тем не менее представители McDonald’s уточнили, что это решение никак не связано с кризисом и было запланировано еще в августе прошлого года. Никаких сокращений персонала на почве переноса штаб-квартиры компания осуществлять не собирается. Инвесторы большого значения событию не придали, а бумаги компании просели на 0,02%, до $57,22.
Microsoft презентовала бета-версию нового пакета программ Office 2010. Пакет был представлен на конференции Worldwide Partner Conference, но к предварительному тестированию нового Office были допущены лишь несколько заранее приглашенных специалистов. "Изюминкой" Office 2010 стало веб-приложение Office Web. Глава бизнес-подразделения Microsoft Стивен Элоп в интервью Financial Times отметил, что новый пакет предоставит более широкий набор сервисов, чем аналогичные программы конкурентов, в частности Google Apps. Акции интернет-поисковика в ответ на это опустились на 0,21%, до $423,41.
Рост сырьевого рынка оказал поддержку бумагам топливных компаний. На электронной сессии в Нью-Йорке стоимость барреля смеси марки WTI выросла на 1,51%, до $61,48. Поддержку ценам также оказали новости об атаке нигерийских повстанцев на нефтяные объекты в Лагосе в воскресенье. В целом же пока рано говорить о смене настроений на рынке нефти. Благодаря этому бумаги ведущего игрока сектора Exxon Mobil Corp. подросли на 0,32%, до $65,91.
