Мировые биржи уходят в минус
7 августа 2009 года, 09:43
Flickr / TheTruthAbout, cc-by
Рынок акций Нового Света завершил снижением третью сессию подряд из-за негативных корпоративных новостей. Инвесторы проигнорировали позитивные данные с рынка занятости. Фондовая Азия поддержала движение вниз.
Попытка восстановления, предпринятая американским рынком акций в первые минуты торгов, не увенчалась успехом, и индикаторы завершили снижением третью сессию подряд. Так, индекс "голубых фишек" DJIA опустился на 0,27%, до 9256,26 пункта. На 0,56%, до 997,08 пункта, откатился индекс широкого рынка S&P500. Лидером спада стал индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ, снизившийся на 1%, до 1973,16 пункта.
Распродажа бумаг в высокотехнологичном секторе вызвана слабой отчетностью Cisco Systems Inc. Чистая прибыль ведущего мирового производителя сетевого оборудования по итогам 2008-2009 финансового года сократилась на 24%, до $6,134 млрд, против $8,052 млрд, полученных в аналогичный период прошлого года. Выручка компании за отчетный период снизилась на 9% – с $39,54 млрд до $36,117 млрд. Тем не менее ближе к концу торгов бумаги смогли не только восстановиться, но и продемонстрировать небольшой рост на 0,62%, до $22,30.
Негативную финансовую отчетность представила крупнейшая публичная медиакомпания США News Corporation. Убытки медиагиганта по итогам третьего квартала финансового года составили $3,4 млрд против прибыли в размере $5,4 млрд годом ранее. Выручка компании в отчетный период снизилась на 8%, до $30 млрд. Основатель и глава холдинга Руперт Мердок уже объявил, что прошедший год был самым сложным за последние десять лет. Бумаги News Corporation упали на 4,22%, до $7,54.
Среди корпоративных новостей давление на рынок оказало заявление аналитиков JPMorgan Chase & Co., которые объявили о понижении рейтинга фармацевтического сектора с "нейтрально" до "ниже рынка". Эксперты банка объяснили свой шаг тем, что потенциал роста чистой прибыли у компаний сектора в ближайшее время гораздо ниже, чем в других сферах. В итоге акции крупнейшего производителя лекарств Pfizer Inc. просели на 0,52%, до $15,79.
Единственным фактором, оказавшим поддержку "быкам", стали позитивные макроэкономические данные. Как сообщило министерство труда страны, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 34 тыс., с 584 тыс. до 550 тыс. Это значительно лучше прогнозов экспертов, которые ожидали уменьшения показателя до 580 тыс. Эта новость поддержала бумаги компаний потребительского сектора. Акции крупнейшей розничной сети страны Wal-Mart Stores подтягиваются на 0,43%, до $49,3, бумаги ритейлера, специализирующегося на продаже товаров для дома, Home Depot Inc. укрепляются на 0,79%, до $26,56.
Отрцательную динамику демонстрируют и котировки бирж азиатского региона. Наибольшее снижение у индикатора китайского рынка Shanghai Composite, который упал на 1,68%, до 3299,93 пункта. Индийский BSE Sensex просел на 0,62%, до 15 417,99 пункта, японский NIKKEI – на 0,57%, до 10 328,53 пункта. Минимальный рост на 0,35%, до 1570,48 пункта, демонстрирует корейский KOSPI. Поводом к снижению также стали плохие корпоративные новости. Так, слабые отчетности представили Konica Minolta и DBS Group. Не добавляют инвесторам оптимизма и бумаги сырьевых компаний, которые дешевеют вслед за падающими ценами на нефть и промышленные металлы.
Аналитики оценивают внешний фон, сложившийся к началу торгов в России, как умеренно негативный. "Пятница, скорее всего, откроется гэпом вниз. В первой половине дня “медведи”, по нашим ожиданиям, пробьют поддержку на 1080 пунктах по индексу ММВБ, что приведет к развитию продаж в район 1050 пунктов (незакрытый гэп), – комментирует ситуацию управляющий активами Инвестиционной палаты Александр Волынский. – Поведение рынка после теста 1050 пунктов определит направление дальнейшего движения. Пробой и закрепление ниже данной поддержки значительно повысят шансы на завершение восходящего тренда последних четырех недель. Следующая цель снижения в этом случае расположена в районе 1010-1020, далее 970 пунктов по индексу ММВБ".
