Standard & Poor’s: долгосрочный кредитный рейтинг "Комстара" оставлен в списке CreditWatch с негативным прогнозом
7 августа 2009 года, 16:11
Рейтинговая служба Standard & Poor’s объявила, что кредитные рейтинги (ВВ) российского оператора фиксированной связи ОАО "Комстар – Объединенные ТелеСистемы" и его дочерней компании ОАО "Московская городская телефонная сеть" ("КОМСТАРу" принадлежит контрольный пакет акций МГТС) оставлены в списке CreditWatch с негативным прогнозом, в который они были помещены 1 апреля 2009 года.
Рейтинги "Комстара" оставлены в списке CreditWatch с негативным прогнозом до выведения рейтингов его материнской компании АФК "Система" из списка CreditWatch.
"В случае успешной передачи "Системой" 51% акций "Комстара" ОАО "Мобильные ТелеСистемы" мы, вероятно, уровняем рейтинги "Комстара" и МТС. При этом рейтинг "Комстара" вряд ли будет выше рейтинга "Системы" больше, чем на одну ступень", – заявил кредитный аналитик Standard & Poor’s Александр Грязнов.
Сдерживающее влияние на характеристики собственной кредитоспособности "Комстара" оказывают его амбициозная стратегия роста, сильная конкуренция на рынке услуг широкополосного доступа к интернету и ухудшающаяся позиция ликвидности.
Рейтинг поддерживают такие факторы, как прочные позиции "Комстара" на высокодоходном Московском рынке, устойчивые показатели денежного потока, обусловленные наличием инфраструктуры базового оператора связи, хорошие операционные показатели компании, а также синергетический эффект от интеграции с различными операционными структурами и телекоммуникационными активами в составе АФК "Система".
"Мы предполагаем вывести рейтинг из списка CreditWatch после выведения из этого списка рейтингов "Системы" и МТС, когда состоится (если состоится) сделка по приобретению 51% акций "Комстара", в том числе после утверждения сделки акционерами "Системы", – заключил г-н Грязнов.
