Биржи США растут благодаря статистике
7 августа 2009 года, 17:51
Flickr cc-by / TheTruthAbout..., cc-by
Рынок акций Нового Света начал торги ростом индексов благодаря статистике по рынку труда США. Кроме того, позитивными оказались и корпоративные новости.
Индексы Нового Света с первых минут торгов пошли вверх. Индикатор "голубых фишек" DJIA поднялся на 0,92%, до 9341,66 пункта. На 1,06%, до 1007,64 пункта, вырос индекс широкого рынка S&P500. Индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ поднимается на 1,27%, до 1998,17 пункта.
Данные по рынку труда США оказались лучше прогнозов. По информации министерства труда США, количество рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в июле 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 247 тыс., тогда как аналитики в среднем прогнозировали, что показатель уменьшится на 275 тыс. Одновременно уровень безработицы в США в июле 2009 года снизился в месячном исчислении на 0,1%, до 9,4%. Участники рынка ожидали, что показатель составит 9,7%.
Позитивны и корпоративные новости. Так, чистый убыток национализированной американской страховой компании American International Group Inc. в первом полугодии 2009 года снизился до $3,29 млрд против $13,13 млрд в аналогичный период прошлого года. По итогам второго квартала чистая прибыль компании составила $1,84 млрд по сравнению с убытком $5,4 млрд годом ранее. Бумаги страховщика отреагировали на информацию ростом на 5,89%, до $23,85.
Morgan Stanley согласовал условия выкупа варрантов на собственные акции у министерства финансов США. Объем сделки составит около $950 млн. Это позволит банку полностью расплатиться по долгам с государством. Напомним, что в начале лета Morgan Stanley уже вернул правительству $10 млрд, полученные в рамках программы TARP осенью 2008 года. Чистые убытки финансового гиганта в первом полугодии 2009 года достигли $345 млн, выручка за указанный период снизилась на 40% и составила $8,36 млрд. Инвесторы с оптимизмом восприняли информацию, и акции одного из ведущих в США банков подрастают на 0,79%, до $30,79.
Один из крупнейших ипотечных брокеров США Fannie Mae обратился к министерству финансов с просьбой предоставить ему еще $10,7 млрд. Компания уже в третий раз вынуждена обратиться за финансовыми вливаниями к властям. На этом фоне акции Fannie Mae поднимаются на 6,76%, до $0,79.
В начале дня в Америке подрастают цены на нефть. Стоимость барреля смеси марки Light к текущему моменту поднялась на 0,24%, до $72,18.
Благодаря этому акции нефтяных компаний также дорожают. Бумаги ExxonMobil увеличились в цене на 0,31%, до $69,95, Chevron – на 0,4%, до $69,52.
