Fitch подтвердило рейтинги Укрэксимбанка и Ощадбанка на уровне B, прогноз "негативный"
10 августа 2009 года, 14:22
Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО Государственный экспортно-импортный банк Украины ("Укрэксимбанк") и ОАО Государственный Ощадный Банк Украины ("Ощадбанк"), включая их долгосрочные рейтинги дефолта эмитента B с "негативным" прогнозом.
РДЭ Укрэксимбанка и Ощадбанка обусловлены потенциальной поддержкой со стороны украинских властей в случае необходимости с учетом того, что банки находятся в государственной собственности, и их роли в осуществлении политики государства. Рейтинги также принимают во внимание способность украинских властей предоставлять поддержку, о чем свидетельствуют суверенные долгосрочные РДЭ на уровне B. "Негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ банков отражает прогноз по суверенному долгосрочному РДЭ. В случае понижения суверенных рейтингов Украины вероятно понижение рейтингов Укрэксимбанка и Ощадбанка.
Подтверждение индивидуального рейтинга Укрэксимбанка на уровне D отражает существенную способность банка абсорбировать убытки, по-прежнему управляемые уровни обесценения кредитов, приемлемую позицию ликвидности, относительно стабильное клиентское фондирование и сильную корпоративную клиентскую базу, которая сконцентрирована на компаниях, ведущих деятельность в сфере внешней торговли и во многих случаях имеющих доступ к доходам в иностранной валюте.
Качество активов Укрэксимбанка ослабло в 1 половине 2009 г., но в меньшей степени, чем в большинстве банков в Украине.
Позиция ликвидности является комфортной, управляется при небольших разрывах по срокам и поддерживается за счет заимствований от НБУ.
Давление на индивидуальный рейтинг Укрэксимбанка в сторону понижения может последовать в случае существенного ухудшения качества активов банка, заметного увеличения кредитования, директивного со стороны государства, или резкого осложнения позиции ликвидности.
Подтверждение индивидуального рейтинг Ощадбанка на уровне E отражает сохранение неопределенности по поводу крупного кредита государственной компании "Нафтогаз" и зависимость от финансовой поддержки со стороны государства по такому кредитованию. Также индивидуальный рейтинг учитывает негативные тенденции по качеству активов, высокие уровни концентрации по заемщикам в остальной части кредитного портфеля и слабое корпоративное управление, о чем свидетельствует кредитование "Нафтогаза", директивное со стороны государства.
Однако капитализация и ликвидность банка в высокой степени зависят от показателей по кредитам "Нафтогаза" и готовности НБУ пролонгировать фондирование в случае какой-либо потенциальной реструктуризации кредитов компании. В случае реструктуризации кредитов "Нафтогаза" таким образом, что возникнет потребность в дальнейшей рекапитализации банка, индивидуальный рейтинг может быть понижен до уровня F. Но если такие кредиты будут погашены, не будет проводиться дальнейшее директивное кредитование, и качество активов останется приемлемым, может последовать повышение индивидуального рейтинга.
Согласно рейтинговой методологии Fitch, риски банков как самостоятельных финансовых организаций отражаются в их индивидуальных рейтингах, а перспективы получения внешней поддержки отражены в рейтингах поддержки. Вместе эти рейтинги обуславливают долгосрочные и краткосрочные РДЭ.
С полным аналитическим обзором можно ознакомиться на сайте рейтингового агентства.