Американские акции начинают неделю падением
17 августа 2009 года, 18:01
Flickr / artemuestra, cc-by
Фондовые биржи США открыли торги в понедельник снижением основных индикаторов почти на 2%. Негативны корпоративные новости. Дополнительное давление на цены создает падение котировок на рынке нефти.
Первые торги недели индексы Нового Света начали снижением. К 9.51 GMT индекс "голубых фишек" DJIA опустился на 1,99%, до 9136,17 пункта. На 2,23%, до 981,66 пункта, уменьшился индекс широкого рынка S&P500. Индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ демонстрирует самое значительное падение – он теряет 2,28%, опускаясь до 1940,21 пункта.
Несколько лучше ожиданий оказалась макроэкономическая статистика. Как сообщило министерство финансов США, чистый отток капитала из страны в июне 2009 года составил $31,2 млрд по сравнению с $65,7 млрд оттока капитала в прошлом месяце. Впрочем, данные не слишком важные, в связи с чем игроки сосредоточили внимание на внутренних корпоративных новостях.
Негативные настроения на американских биржах сильны: по всей видимости, игроки считают неоправданным недавний довольно сильный подъем цен и в связи с этим предпочитают продавать бумаги.
Корпоративные новости в основном негативные. Так, второй по величине в мире ритейлер, магазины которого продают материалы для ремонта и обустройства домов, Lowe's сообщил о 19%-ном падении квартальной прибыли. Слабые результаты компания связывает с тяжелыми экономическими условиями и плохой погодой, в результате чего спрос на продукцию Lowe's значительно упал. Так, чистая прибыль компании во втором квартале, окончившемся 31 июля, составила $759 млн, или $0,51 на акцию, по сравнению с $938 млн, или $0,63 на акцию, в аналогичный период годом ранее. Акции Lowe's снижаются на 9,59%, до $20,64.
Bank of America сообщил о намерении в ближайшие два-три года увеличить на четверть команду экспертов, специализирующихся на рынках металлов и энергетики. Это решение вызвано тем, что в ближайшие годы восстановление экономики привлечет на сырьевые рынки значительные объемы инвестиций. Согласно заявлению руководителя международного отдела сырьевых рынков компании Дэвида Гудмана, банк уже нанял новых сотрудников в Китае, Сингапуре, Индии и Японии. Численность отдела на данный момент составляет около 600 человек. Инвесторы негативно восприняли информацию, и бумаги Bank of America упали на 5,35%, до $16,46.
Снижение и в секторе технологических компаний. В частности, из-за ограничения конкуренции глава Google Эрик Шмидт ушел из совета директоров Apple. Уже завтра состоится заседание совета директоров компании, где будет решаться вопрос о замещении свободного места. Акции Apple реагируют на новость уменьшением на 2,67%, до $162,32.
В начале дня в США цены на нефть опускаются. Стоимость барреля смеси марки Light к текущему моменту снизилась на 1,99%, до $65,52.
На этом фоне акции нефтяных компаний также демонстрируют негативную динамику. Бумаги ExxonMobil опустились на 2,13%, до $66,76, Chevron – на 2,93%, до $66,62.
