Еще 150-200 американских банков не переживут текущий кризис
24 августа 2009 года, 16:18
Кризис поставит точку в жизни еще 150-200 американских банков. Платежи в адрес Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) могут поглотить до 25% доналогового дохода индустрии в 2010 году. Такой неутешительный прогноз дает известный аналитик Ричард Боув из Rochdale Securities.
"Проблема сейчас в том, чтобы найти достаточно здоровые банки, чтобы выкупить обанкротившиеся банки", – цитирует Боува агентство Reuters. Ожидается, что 26 августа FDIC проведет голосование по вопросу смягчения правил, позволяющих инвестиционным фондам инвестировать в рухнувшие банки, поскольку критики заявили, что ранее предложенные правила слишком жесткие и, скорее всего, будут отталкивать компании от инвестирования.
Боув не исключает, что "возможно, еще от 150 до 200 банков обанкротятся" помимо 81 банка, который уже постигла такая участь в 2009 году. Это усилит давление на фонд страхования депозитов FDIC. По мнению эксперта из Rochdale Securities, FDIC придется все чаще обращаться к зарубежным банкам и инвестиционным фондам, чтобы поддержать банковскую систему.
Три крупнейших банкротства в текущем году – BankUnited Financial Corp. в мае, Colonial BancGroup Inc. и Guaranty Financial Group Inc. в августе – в общей сложности стоили фонду около $10,7 млрд. На конец марта в распоряжении фонда находились $13 млрд.
Регуляторы закрыли банковское подразделение Guaranty в пятницу и продали активы компании испанскому Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA. FDIC согласилась принять участие в убытках банка-покупателя.
Боув прогнозирует, что FDIC, вероятно, будет взимать с банков специальные сборы в четвертом квартале этого года и во втором квартале 2010 года. Эти сборы могут достичь $11 млрд в 2010 году, помимо такого же количества регулярных сборов.
