Кудрин обещает, что Россия будет снижать процентные ставки
1 сентября 2009 года, 12:44
Денежные власти РФ в соответствии с ожиданиями экономистов и аналитиков продолжат снижение процентных ставок для стимулирования экономического роста, цитирует министра финансов Алексея Кудрина Reuters.
"Мы пока не вышли из кризиса, только начинаем выходить. Финансирование экономики достаточно, его нельзя увеличивать сейчас, так как это будет за счет роста дефицита бюджета и использования резервов, что сравнимо с эмиссией денег в экономику, – сказал он во вторник. – А это может возобновить проблему с инфляцией и ростом процентных ставок, а мы, наоборот, стремимся снижать процентные ставки".
Опрошенные Reuters экономисты и аналитики ожидают, что ЦБР снизит ставки в очередной раз в сентябре на 0,25 процентного пункта. Первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев недавно намекал на скорое снижение ставок.
Банк России уже пять раз снижал ставки в этом году. Сейчас ставка рефинансирования ЦБ составляет 10,75 процента годовых.
