Руководство ФРС уверено в скором завершении рецессии
3 сентября 2009 года, 13:20
Руководство Федеральной резервной системы США выразило уверенность в скором завершении рецессии. При этом финансовые власти страны сомневаются в темпах оживления экономики. Эти выводы следуют из протокола августовского заседания Комитета по открытым рынкам.
"Большинство участников выразили мнение, что экономика, скорее всего, будет медленно восстанавливаться в течение второго полугодия, но, по их общему мнению, она остается уязвимой к негативным шокам", – указывается в протоколе.
Схожую позицию в частных выступлениях выразил и глава регулятора Бен Бернанке, ссылаясь на данные, указывающие, что после значительного снижения за прошедший год экономическая активность начинает выравниваться как в Америке, так и в других странах. "Экономическая активность растет как в США, так и за рубежом. Мы видим хорошую основу для начала роста экономики в ближайшее время", – заявил чиновник на прошлой неделе.
