2 сентября на срочном рынке ММВБ достигнут рекордный оборот торгов фьючерсами на индекс ММВБ
3 сентября 2009 года, 14:02
По итогам торгов на срочном рынке ММВБ был вновь установлен рекорд по обороту торгов фьючерсами на индекс ММВБ – 178,6 млн руб., что на 30% превысило предыдущий рекорд по этому показателю, зафиксированный днем ранее, 1 сентября. Также был побит прошлогодний рекорд по количеству сделок. 2 сентября с фьючерсом на индекс ММВБ было заключено 177 сделок общим объемом 1656 контрактов. Предыдущий рекорд по этому показателю был установлен 8 мая 2008 года и составил 152 сделки за день.
В секции срочного рынка (стандартные контракты) ММВБ торгуются валютные фьючерсы: на доллар США, евро и курс евро к доллару США; а также фьючерсы на краткосрочные процентные ставки: на накопленную однодневную процентную ставку MosIBOR и 3—месячную процентную ставку MosPrime Rate, формируемые Национальной валютной ассоциацией. Общее количество членов секции срочного рынка составляет 166 организации.
В сегменте фондовых деривативов срочного рынка группы ММВБ обращаются фьючерс на индекс ММВБ и фьючерсы на акции ОАО "Сберегательный банк РФ" и ОАО "Газпром". Общее число участников торгов срочного рынка ЗАО "ФБ ММВБ" составляет 126 организации, включая 66 кредитных организаций и 60 некредитных организаций.
На срочном рынке НТБ обращаются 2 типа поставочных фьючерсных контрактов: фьючерсные контракты на пшеницу 3, 4 и 5 классов (объем контракта 65 т) с условиями поставки EXW (франко-склад) – элеваторы Южного Федерального Округа РФ и фьючерсный контракт на экспортную пшеницу (объем контракта 60 т) с условиями поставки FOB (франко-борт) – порт Новороссийск. Для осуществления поставки на условиях EXW (франко-склад) ЮФО на НТБ аккредитовано 40 элеваторов.
