По оценкам "ВТБ Капитала" в августе российский ВВП сократился на 3,9%
4 сентября 2009 года, 12:15
Аналитики "ВТБ Капитала" оценили динамику отечественного ВВП. По данным инвестбанка, размер экономики России в августе снизился на 3,9% после сокращения на пересмотренные 6,4% в июле и рекордного падения на 9,9% в мае.
Индекс общей деловой активности вырос до 11-месячного максимума и составил 52,2 пункта в августе по сравнению с 48,6 пункта в предыдущем месяце. Эксперты объяснили это улучшением ситуации в промышленности и секторе услуг РФ.
"В августе падение индикатора существенно замедлилось на фоне роста объемов производства в промышленности и секторе услуг. Деловая активность в секторе услуг впервые с сентября 2008 года превысила уровень нулевого роста – значение в 50 пунктов", – отметил показатели аналитик "ВТБ Капитала" Александра Евтифьева.
ВВП-индикатор выводится по результатам исследований банком деловой конъюнктуры в промышленности и секторе услуг России. Индикатор общего объема производства получают путем совокупного взвешивания показателей объемов производства, приведенных в этих исследованиях.
