"Русал" и НФ "Страна заповедная" начали мониторинг акватории в зоне влияния Саяно-Шушенской ГЭС
8 сентября 2009 года, 10:06
"Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, совместно с Национальным фондом "Страна заповедная" при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона приступил к реализации масштабного проекта "Мониторинг биоразнообразия акватории реки Енисей в зоне влияния Саяно-Шушенской ГЭС". Сегодня состоялась первая экспедиция по исследованию и биологической оценке качества среды в зоне влияния ГЭС.
Данный проект является частью программы "Русала" по оказанию помощи населенным пунктам, пострадавшим от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, и будет осуществляться на территории Республики Хакасия и юге Красноярского края. Цель проекта – минимизировать последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для уникальной природы региона. На реализацию мероприятий проекта компания выделила 530 тыс. руб.
В рамках мониторинга будет дана биологическая оценка качества среды, исследовано современное состояние орнитофауны и ихтиофауны в зоне влияния СШ ГЭС. Участники экспедиций проведут сбор биоматериала для лабораторных исследований и обследуют береговую линию Енисея на наличие антропогенных факторов. Полученные данные будут проанализированы и сопоставлены с результатами мониторинговых наблюдений, проводившихся до 2009 года в аналогичных экосистемах.
Реализовывать проект будут более 200 человек. Это студенты экологических специальностей и старшеклассники – участники экологических программ фонда, а также сотрудники Государственного природного заповедника "Хакасский", Саяно-Шушенского биосферного заповедника, Национального парка "Шушенский бор", профильных министерств и ведомств, научных и образовательных учреждений региона.
По завершении полевых и лабораторных исследований учеными будут даны рекомендации, которые позволят минимизировать последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для уникальной природы Хакасии и юга Красноярского края.
"Русал" – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 000 человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.
