Чистая прибыль ТНК-ВР упала в два раза, до $2,34 млрд
15 сентября 2009 года, 15:02
По итогам первого полугодия текущего года чистая прибыль "ТНК-ВР Холдинг" согласно неаудированной отчетности по US GAAP составила $2,34 млрд. Это почти в два раза меньше, чем за аналогичный перод в прошлом году ($4,885 млрд).
Прибыль до уплаты налогов составила $2,937 млрд. Выручка ТНК за отчетный период также сократилась почти в два раза и составила $12,764 млрд ($24,914 млрд в первом полугодии 2008 года). EBITDA достигла $3,7 млрд, что соответствует снижению показателя на 46%.
ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций компании "Славнефть".
ТНК-ВР – вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2008 году добыча компании (с учетом доли в "Славнефти") составила 1,85 млн барр. н. э. в сутки.
