"Уралкалий" планирует увеличить производство удобрений до 7 млн тонн к 2011 году
24 сентября 2009 года, 11:17
Российский производитель калийных удобрений "Уралкалий" планирует увеличить производственные мощности более чем на 25%, до 7 млн тонн в 2011 году, сказал генеральный директор компании Владислав Баумгертнер в интервью Reuters.
Строительство рудника на Усть-Яйвинском участке, который должен быть введен в эксплуатацию в августе 2018 года, позволит "Уралкалию" удовлетворить растущий спрос на калийные удобрения.
"Строительство рудника – очень важный проект, который позволит нам увеличить производство, так как мы ждем роста мирового потребления калийных удобрений", – сказал Баумгертнер.
Компания "Уралкалий" – одна из химических компаний России, входит в число мировых производителей минеральных удобрений. Основной специализацией компании является производство калийных удобрений (хлористого калия). Компания была основана в 1930 году как государственное предприятие и акционирована в 1992 году. В 2007 году "Уралкалий" стал первой российской публичной компанией химического сектора, акции которой торгуются на биржах РТС, ММВБ и LSE. Доля "Уралкалия" на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Совместный трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия" – Белорусская калийная компания (БКК). Более 90% продукции "Уралкалия" направляется на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию. Продукция "Уралкалия" также реализуется в странах Европы, Африки, на Ближнем Востоке, в США. Основные производственные мощности "Уралкалия" расположены в г. Березники Пермского края (два рудника и четыре обогатительных фабрики) и в Санкт-Петербурге (100%-ное дочернее предприятие – "Балтийский балкерный терминал"). Рудные запасы предприятия находятся на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей (ВМКМС), которое содержит более 3,8 млрд тонн калийной руды.
