Группа "Онэксим" Михаила Прохорова получит 80% в баскетбольном клубе New Jersey Nets
24 сентября 2009 года, 12:37
Forest City Ratner Companies (FCRC), Nets Sports and Entertainment (NSE) и группа "Онэксим" объявили о подписании соглашения о намерениях по созданию стратегического партнерства при реализации девелоперского проекта Atlantic Yards в Бруклине (Нью-Йорк, США).
Реализация проекта Atlantic Yards предполагает строительство в Бруклине жилой и коммерческой недвижимости на территории общей площадью 22 акра, а также строительство Barclays Center – будущей домашней арены клуба Национальной баскетбольной ассоциации New Jersey Nets.
Согласно подписанному соглашению, группа "Онэксим" инвестирует $200 млн в обмен на 45%-ную долю в проекте строительства Barclays Center, 80%-ную долю в капитале баскетбольного клуба New Jersey Nets, а также опцион на приобретение до 20% в компании Atlantic Yards Development Company, управляющей строительством жилой и коммерческой недвижимости в рамках данного проекта.
Михаил Прохоров, президент группы "Онэксим", заявил: "Мы рады присоединиться к этому уникальному инвестиционному проекту, предполагающему возведение суперсовременной спортивной арены в самом сердце Нью-Йорка. Я давно и страстно люблю баскетбол и стараюсь содействовать развитию спорта в России и в мире. Мы уверены, что участие группы "Онэксим" в этом проекте не только поможет развитию New Jersey Nets, но и создаст дополнительные возможности для развития всего мирового баскетбола. Для меня особенно важно, что данный проект даст новый импульс развитию российского баскетбола, который получит доступ к самым современным технологиям в области спортивного менеджмента и работы с молодыми баскетбольными талантами".
"Михаил Прохоров и "Онэксим" станут для нас идеальными партнерами при реализации данного проекта", – подчеркнул Брюс Ратнер, председатель совета директоров и генеральный директор FCRC.
Комиссар NBA Дэвид Стерн сказал: "Мы приветствуем предстоящий переезд команды New Jersey Nets на уникальную, оборудованную по последнему слову спортивной техники арену в Бруклине, в район, который славится своей богатой спортивной историей. Интерес к баскетболу и NBA растет во всем мире, и мы ценим стремление г-на Прохорова содействовать развитию New Jersey Nets и те перспективы, которые открываются для дальнейшего развития российского баскетбола".
Закрытие сделки запланировано на первый квартал следующего года, после получения всех необходимых согласований со стороны регулирующих органов, в том числе NBA. The Raine Group и Goldman Sachs & Co. выступили консультантами FCRC и NSE. Simpson Thacher & Bartlett LLP выступили в роли советника по правовым вопросам FCRC и NSE. Hogan and Hartson выступили консультантами группы "Онэксим".
Группа "Онэксим" – один из крупнейших в России частных инвестиционных фондов, создана в 2007 году, обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горнорудной промышленности и металлургии, недвижимости, медиа, энергетике и нанотехнологиях.
Forest City Ratner Companies принадлежит Forest City Enterprises, владеет 30 объектами недвижимости на территории Нью-Йорка. Основным направлением деятельности Forest City Enterprises Inc., национальной риэлтерской компании стоимостью $11,7 млрд, котирующейся на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), является девелопмент, строительство, приобретение и управление коммерческой и жилой недвижимостью, а также землями на всей территории Соединенных Штатов.
