В.Путин провел совещание по вопросам освоения Ямала с главами российских и зарубежных компаний
28 сентября 2009 года, 09:41
Премьер Владимир Путин провел совещание в Салехарде по вопросам развития и освоения ресурсной базы Ямала с главами международных энергетических компаний и представителями российских профильных ведомств.
В частности, на совещании оценили объем запасов газа на месторождениях полуострова Ямал, которые составляют 125 трлн кубометров. Также было подчеркнуто, что полуостров Ямал должен перехватить первенство добычи у предприятий Надым-Пуртазовского района и в последующем заместить падающую добычу в этом регионе. Так, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, к 2030 году на Ямале должно добываться 360 млрд кубометров газа, в то время как в Надым-Пуртазе – 140 млрд кубометров.
На совещании также предлагалось создать крупный центр СПГ на Ямале, на базе Тамбейского месторождения. Напомним, южной частью данного месторождения владеет "НоваТЭК". Совместно с французской Total, в случае ее участия в этом проекте, российский независимый производитель газа сможет построить завод по СПГ. Для этого представители "НоваТЭКа" предложили включить Южный Тамбей в первую фазу освоения месторождений Ямала. Кроме того, представители газовой компании подтвердили планы по развитию добычи в данном регионе: по их словам, возможный объем добычи газа на Южном Тамбее составит 25 млрд кубометров в течение 20 лет.
В проектах СПГ заинтересован и "Газпром" – компания хочет совместно с Shell и другими иностранными компаниями перенести опыт создания СПГ-производств с Сахалина на полуостров Ямал. Основным целевым рынком СПГ "Газпром" видит Северную Америку и страны АТР. Проекты СПГ на Ямале планируется запустить не ранее чем в 2015-2017 годах. В перспективе, по словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, Россия может занять 20% и более доли мирового рынка.
