Кеннет Льюис покидает Bank of America
1 октября 2009 года, 13:30
![]()
Глава Bank of America Corp. Кеннет Льюис покидает свой пост и уходит из совета директоров банка. Топ-менеджер не выдержал критики по поводу выплат огромных бонусов и череды скандалов в связи с поглощением Merrill Lynch & Co.
Генеральный директор Bank of America Corp. 62-летний Кеннет Льюис уходит в отставку и выходит из состава совета директоров финансового гиганта. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей банка. Преемник Льюиса будет назван в начале 2010 года.
Льюис пришел в кредитную организацию в 2001 году и возглавил отдел внешних инвестиций. Спустя семь лет он стал главой компании. Все время работы Льюиса в качестве генерального директора его действия подвергались критике как со стороны акционеров, так и от представителей государства. Началом проблем менеджера стала покупка инвестиционного банка Merrill Lynch & Co. в сентябре 2008 года. Актив обошелся кредитному гиганту в $50 млрд, что почти вдвое превышало капитализацию инвестиционного банка, баланс которого был отягощен более чем $30 млрд долгов.
Акционеров эта новость не обрадовала, зато впечатлила редакцию журнала Time Magazine, который назвал Льюис банкиром года.
Впоследствии – летом этого года – Льюис, оправдываясь перед инвесторами и акционерами, выдвинул обвинения против финансовых властей США и, в частности, главы ФРС Бена Бернанке. Обвинения сводились к тому, что Bank of America Corp. фактически заставили купить испытывающий финансовые трудности Merrill Lynch & Co. Топ-менеджер заявил, что на него было оказано давление. При этом сам он осознавал, что приобретение Merrill приведет к масштабным финансовым потерям. В итоге Комитет по надзору и правительственной реформе палаты представителей заявил, что дело нуждается в доработке, и организовал специальную комиссию, которая занимается сбором фактов для установления истины.
Покупка Merrill Lynch & Co. больно ударила по финансовым показателям гиганта. По итогам четвертого квартала 2008 года кредитная организация получила $2,39 млрд убытка против прибыли в $235 млн в конце 2007 года. В итоге правительство было вынуждено предоставить Bank of America гарантии на $118 млрд. Госгарантии предоставлены на случай значительных убытков по активам, включающим кредиты, ценные бумаги, обеспеченные жилой и коммерческой недвижимостью.
Для дополнительного привлечения ликвидности банк провел эмиссию привилегированных акций в пользу государства. Объем выпуска – $20 млрд.
Недовольство инвесторов вызвала не только необоснованно дорогая покупка, но и продолжающиеся, несмотря на кризис, выплаты бонусов топ-менеджменту банка. Общий объем премий на конец 2008 года превысил $5,8 млрд. Бонусы получили и менеджеры поглощенного банка Merrill Lynch. 39 000 сотрудников разделили между собой $3,6 млрд. Четыре высокопоставленных топ-менеджера получили вознаграждение в объеме $121 млн, а идущие за ними в корпоративной иерархии 10 глав департаментов – еще $128 млн. Почти 700 сотрудников получили по $1 млн.
От значительных бонусов не отказывался и сам Льюис. Только в 2007 году работа в Bank of America принесла ему $20,41 млн. Эта сумма включает в себя постоянную зарплату в $1,5 млн, постоянную премию в $4,25 млн, пакет акций банка величиной $11,06 млн и ряд дополнительных выплат.
Этот факт возмутил регулятора – Комиссия по ценным бумагам и биржам США инициировала собственное расследование и выставила штраф Bank of America в размере $3,2 млрд. Однако юристы кредитной организации сумели добиться в суде сокращения размера санкций до $33 млн. Генпрокурор Нью-Йорка Э.Куомо в ответ обвинил их в корпоративной безответственности, заявив, что решение о выплате "золотых парашютов" было втайне согласовано с менеджментом Bank of America и юридически не обосновано. Льюис в свою очередь заявил, что он сам не причастен и санкцию на выплату премий менеджерам Merrill Lynch выдал исполнительный директор банка Джон Тэйн, когда инвестбанк был самостоятельной компанией. Сам Тэйн от бонусов по итогам года отказался.
Bank of America занимает второе место среди финансовых компаний США по размеру активов. Банк имеет широкую сеть отделений в США, на его долю приходится 10% всех депозитов в стране. Кроме того, Bank of America располагает сетью дочерних банков и подразделений более чем в 20 странах мира. Основным профилем компании являются инвестиционно-банковская деятельность, работа на фондовых рынках, регулирование денежных операций на мировом рынке, игра на товарной и валютной биржах, а также на рынке деривативов. Кроме того, банк занимается финансовыми консультациями юридических лиц, инвесторов, финансовых институтов и государственных организаций по всему миру.
