Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Нефтяников накажут за притеснение независимых АЗС

29 августа 2011 года, РБК Daily, Екатерина Сафонова, Галина Старинская
Статья на сайте-источнике: http://www.rbcdaily.ru/

ФАС разработала план дейст­вий по защите независимых операторов топливного рынка от произвола крупных неф­тяных компаний. Теперь за отсутствие регистрации внебиржевых контрактов последним грозят крупные штрафы. Впрочем, эксперты считают эту меру не слишком эффективной: для решения проблемы нефтяникам необходимы не санкции, а экономические стимулы.

ФАС намерена ввести штраф для крупных нефтяных компаний за отсутствие регистрации внебиржевых контрактов в размере 1 млн руб. за один контракт. Об этом говорится в сообщении ведомства. Соответствующие поправки будут подготовлены в Кодекс об административных нарушениях в рамках "третьего антимонопольного пакета".

Распоряжение о требовании регистрации на бирже внебиржевых сделок было подписано в феврале этого года премьер-министром Владимиром Путиным. В соответствии с распоряжением регистрации подлежат контракты компаний, занимающих более 35% рынка или доминирующее положение на рынке определенного товара. Однако далеко не все крупные нефтяные компании выполняют это распоряжение. Как рассказали РБК daily на СПбМТСБ, в полном объеме внебиржевые контракты регистрируют "Газпром нефть", "Сургунефтегаз" и Alliance Oil. Остальные компании этого требования не выполняют, пояснили на бирже.

Крупные компании обвинения ФАС отвергают. В частности, в ЛУКОЙЛе РБК daily сообщили, что компания регистрирует все внебиржевые сделки, "в том числе и между дочерними компаниями". С представителями ТНК-BP и "Роснефти" в пятницу связаться не удалось.

Помимо штрафов для борьбы с противоправными действиями ВИНКов ФАС планирует осуществить внеплановые проверки нефтяных компаний и товарно-сырьевых бирж на предмет соблюдения требования о продаже на бирже каждого вида нефте­продуктов в определенном объеме (ранее правительство обязало нефтяные компании продавать 15% нефтепродуктов на бирже. — РБК daily), а также осуществить проверку устанавливаемых цен в рамках биржевых торгов.

Указанные меры были приняты ведомством по итогам состоявшегося 19 августа совещания главы ФАС Игоря Артемьева с представителями Российского топливного союза, на котором обсуждался вопрос ущемления интересов независимых АЗС со стороны ВИНКов. Как писала ранее РБК daily, в письме на имя главы ведомства независимые операторы пожаловались на то, что крупные компании выдавливают их с рынка, и назвали свое положение "близким к катастрофическому".

Как выяснила ФАС, региональные сбытовые компании, входящие в ВИНК, завышают оптовые цены на нефтепродукты для независимых АЗС, в том числе со ссылкой на цены неконкурентных биржевых торгов. Для этого ВИНКи используют ряд схем, в частности реализуют нефтепродукты посредством цепочки перепродавцов, не осуществляющих хозяйственной деятельности, или осуществляют поставки на внутренний рынок только через дочерние структуры, которые устанавливают и поддерживают цены на монопольно высоком уровне. При этом "своим" сбытовым организациям топливо поставляется значительно дешевле.

В ведомстве подчеркивают, что эти действия не обусловлены какими-либо внешними факторами, а являются осознанной деятельностью ВИНКов. "Дейст­вия крупнейших нефтяных компаний можно считать объявлением согласованного бойкота независимым участникам рынка. О согласованности действий в числе прочих обстоятельств может свидетельствовать и тот факт, что они совершаются различными участниками рынка относительно единообразно и синхронно при отсутствии на то объективных причин", — считает глава ФАС Игорь Артемьев, говорится в сообщении.

Впрочем, эксперты считают предложенные ведомством меры недостаточными. По мнению президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, необходимо добиться ликвидности рынка нефтепродуктов. "Мы считаем, что в будущем компании должны продавать на бирже до 100% нефтепродуктов. Это позволит создать равные условия для всех действующих субъектов", — поясняет г-н Аркуша. Кроме того, по его мнению, необходимо исключить возможность любого админист­ративного вмешательства в ценообразование.

Требование регистрации внебиржевых контрактов крупными компаниями призвано повысить прозрачность цен на нефтепродукты, добавляет аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. "До последнего времени большинство операций с нефтепродуктами проводилось внутри самих ВИНКов, что не позволяло отслеживать цены", — поясняет аналитик. В то же время введение штрафов, по его мнению, не самая эффективная мера. "Крупным компаниям нужны экономические стимулы", — подытоживает эксперт.




Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 446,64–0,5203.11
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP113,14–1,4103.11
GMKN111,70–1,4803.11
LKOH6 047–0,9703.11
ROSN370,8–0,8303.11
SBER292,2+0,4703.11
VTBR55,180–0,5803.11
Курсы валют
EUR91,60+1,1404.11
USD81,67+0,7004.11
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12