Греция проиграла выборы в Германии
6 сентября 2011 года, Газета "Коммерсантъ",
Виталий Гайдаев
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc/1766787
Усугубили ситуацию в еврозоне и прошедшие в воскресенье региональные выборы в Германии. На них победила оппозиционная партия социал-демократов, получившая 35,6% голосов. Правящий Христианско-демократический союз (ХДС) получил всего 23,2% голосов.
Не добавил оптимизма и выступивший вчера Жан-Клод Трише, который дал крайне негативную оценку ситуации в Евросоюзе. По его словам, наблюдаемый в настоящее время кризис финансовых рынков носит глобальный характер, однако наиболее остро ситуация обстоит именно на фондовых площадках стран ЕС.
Российский фондовый рынок на вчерашних торгах выглядел островком стабильности. По итогам дня индекс РТС опустился на 2,4%, до 1617,01 пункта, индекс ММВБ потерял всего 1,5%, снизившись до 1492,83 пункта. В то же время европейская валюта смогла укрепить позиции на российском рынке. На ММВБ курс евро поднялся на 19 коп. относительно закрытия пятницы — до 41,55 руб. за €1.
